Нотные редакторы

отредактировано Май 2015 Раздел: - Ноты и книги Vote Up0Vote Down
Озадачился тут поиском нотного редактора, в котором можно красиво и наглядно отобразить аккордовую последовательность пьесы.

Потестил Guitar Pro, Sibelius и Notion.

Больше всего понравалась программа Notion. В Guitar Pro всё очень просто набирать, но не очень красиво получается. Набор в Sibelius-е очень долгий и трудоёмкий. Notion тоже не прост (хотя полегче Сибелиуса), но зато получается вот такая красота.
notion.jpg 119.5K
«1

Комментарии

• 35 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Для набора нот я всегда пользовался Finale, надо немного потратить время на освоение, но не очень много.
    А для набора сеток есть iRealBook, но она, как я понимаю, только для i устройств и mac компьютеров. Но в нем есть свои ограничения.
  • iRealBook - прекрасная инфа. тхнкс!
  • Исторически пользовался ENCORE 4.х, вначале еще под Win 3.1, потом поновее, разумеется пиратской. Когда перешел на мак возникли проблемы - винда кривая у меня под маком, короче сильно неудобно и глючно. Оказалось разработчик жив: http://www.gvox.com/ и клепает новые версии в тч под мак, правда дорого - $399. Но есть облегченная версия - MusicTime Deluxe по $119, (для педагогов по $99). Ну мне оркестровые партитуры делать не надо, скачал триал - весь мой многолетний архив открывается, все работает. Купил - и наступило мне счастье.
    Но есть у меня вопрос - в каком редакторе, "можно красиво и наглядно отобразить аккордовую последовательность пьесы" без нотоносца (для экономии места)?
    То есть например в "квадратиках" как в сборниках по аккомпанементу джаз мануш.
  • так вот купил только что http://www.irealb.com/? по совету Димы... имхо то,что надо
  • Игорь

Попробуй "Band in a box". Там и записывать и воспроизводить можно в разных стилях.
  • Для записи аккордов в т.н. квадратиках нашёл вот такую программку: http://www.pianoweb.fr/chord-editor.php. Платная она или бесплатная я пока не понял. Там всё на французском. Как работает тоже ещё не успел разобраться.

Чтобы скачать нажимаем на кнопку TELECHARGER в самом низу страницы.

UPD: Выяснил, что программа условно-бесплатная. Какие там ограничения не понятно. Стоит 2 евро, но купить можно только позвонив по телефону из определённых стран. Короче говоря, у французов всё не как у людей. :lol:
  • Вот ещё одна: http://banwarth.free.fr/grilleditdownload.htm

Я так понял, что запись аккордов в квадратиках это чисто французская тема. Следовательно искать нужно по ключевым словам "editeur grilles" или "editeur grilles d'accords".
  • Ur4ik" написал:
    Игорь Попробуй "Band in a box". Там и записывать и воспроизводить можно в разных стилях.
    Пользуюсь с тех же времен, что и ENCORE, только ИМХО он для верстки не годится :(
    Огромное спасибо, всем кто отозвался, обязательно посмотрю все что прислали.
  • Пощупал программки, ссылки на которые я дал выше.

Chord Editor работает в демо режиме. Распечатывает с "водяными знаками". Купить цивилизованным способом невозможно. Остаётся только ломать. 8-)

Grill Edit бесплатная и вполне рабочая. Нужно только разобраться с французскими пунктами меню и можно использовать. Вот только знак полууменьшенного аккорда (Ø) там не получается поставить. Как, впрочем, и другие аккордовые символы.

А вообще странно, что до сих пор никто не написал приличной проги для этих целей. Видать нет толковых программистов среди любителей гитары. Или заняты какими-то более жирными проектами. :?
  • Ребят! Да вы смеетесь, что ли?
    для записи квадратиками уже годится любой графический редактор, или даже Ворд - там и символы все есть.
    я в последнее время не парюсь, и если надо музыкантам красиво и крупно распечатать, набираю в Ворде.
  • Неа, не смеёмся. Это у нас такой графический фетиш для перфекционистов. Разве плохо заиметь программу, которая будет рисовать красивые аккордовые сетки в виде "аутентичных цыганских" квадратиков? :lol:

Понятно, что в книжках всё это делается в профессиональных векторных редакторах. А хочется, чтобы было, как в книжках, но при этом легко и просто. В word-е так всё равно не получится. Хотя у меня word-а нет, только OpenOffice. ;)
  • kotonast" написал:
    Ребят! Да вы смеетесь, что ли?
    для записи квадратиками уже годится любой графический редактор, или даже Ворд - там и символы все есть.
    я в последнее время не парюсь, и если надо музыкантам красиво и крупно распечатать, набираю в Ворде.
    И в экселе думаю можно, и даже наверное макрос заделать для транспонирования, и в ворде пробовал - для меня это заморочно, то есть сильно "парюсь" :mrgreen: , хотя и вордом и экселом пользуюсь постоянно.
    А чтоб совсем "не париться" - многие знакомые пишут ручками на бумажке, и комьпьютер не нужен :)
  • Ручки, да, тоже рулят))) Вот все портянки (гармонические) на три части и деляццо -
    1. ручками, потом
    2. "слепки" с Нолана-Мидлера или прочих нотоманий, когда помэйнстримовее вещи, и
    3. ворд или что-то подобное)))
    Ворд - это те же самые ручки, только там вот да, репризами и вольтами траблов поболе - ну можно их руками дорисовать.
    ну какой смысл писать прогу))) которая сделает таблицу... и туда все равно надо вбивать функции - вот он Ексель и Ворд и получилсо)))
    Я так понимаю, смысл первого вопроса был в том - как играть в серьезной проге (типа Сибелиуса) с клавы или виртуальной клавы - и чтобы вид представления гармонии был "французский" в том числе....
    лично я не вижу альтернатив, кроме ручек и того , что написал выше. Смысл этих написаний, по-хорошему, чтобы гитарист или басист/контрабасист у концу репетиции уже играл все по памяти, или после одного концерта на второй-третий играл все по памяти, и часто они свои пометки делают.... Вид записи тогда предпочтителен классический, с нотоносцем, или без оного, но с чертами тактовыми, и побольше воздуха.
    А квадратики - для школяров больше, эскьюзи муа.... Если их после первого раза запомнили - тоже хорошо - и выкиньте плиз их потом нафиг....
  • Ручки это все хорошо)) Но вот любая программа написана не просто для того, чтобы графически отобразить сетку, но и Транспонировать ее в любую тональность за секунду, и даже проиграть ее, и даже с аккомпанементом а ля Бенд ин Бокс, так например проигрывает сетку iRealBook! Также можно отправить товарищу и он сможет открыть и пользоваться))
  • Спасибо Minor Swing, за тему, много важного узнал.
    Вчера купил iRealB для большого мака ($19,99) и потестил, мануал не читал пока, но думаю почти все и так понятно.
    Application просто супер. ТОЛЬКО ВАЖНОЕ:
    1. Легко набрать гармоническую сетку и сохранить (не в "квадратиках", обычные тактовые черточки, размер такта задается, можно по аккорду на каждую долю)
    2. Этот минус можно проиграть в любом темпе, тональности и в нескольких стилях (вполне сносных)
    3. Таким образом можно создать безбумажный архив и ГЛАВНОЕ - пользоваться им на репетициях, выступлениях, джемах на планшете с iOS или Android.
    4. Можно экспортировать в некоторые муз форматы в тч MIDI, wav.
    5. Можно распечатать, выглядит неплохо, название, автора и еще какую-то текстовую информацию можно ввести.
    6. Можно рисовать сетки аккордов (правда эта опция еще вроде рублей 100 стоит)

чего нет или не нашел:
    1. Это не нотный редактор, а скорее автоаранжировщик типа Band in Box, но по графике и некоторым особенностям ИМХО значительно удобнее. (Естественно во многом другом BB круче :) ).
    2. Нет экспорта в графику, печатает только из под себя. Соответственно чтобы напечатать больше одной песни на страницу нужно что-то выдумывать :( .
    3. Песни хранятся прямо в теле программы общим списком по алфавиту (эпловская фича), рассортировать по папкам нельзя, но можно создавать плэйлисты.
    4. Не разобрался как там работает при проигрывании сэньо и фонарь, если кто знает подскажите. Кстати знак N.C (no chords) работает - остается только ритм, а фермата - нет).
    Пока все, РЕЗЮМЕ:
    Пожалуй на iRealB остановлюсь, как раз собирался планшет покупать, прикуплю и для Android.
  • отредактировано Май 2013 Vote Up0Vote Down
    Harris" написал:
    ...
    2. Нет экспорта в графику, печатает только из под себя. Соответственно чтобы напечатать больше одной песни на страницу нужно что-то выдумывать :(
    Мануал полезно почитать - есть экспорт в PDF - далее во что угодно.
    Harris" написал:
    ...
    3. Песни хранятся прямо в теле программы общим списком по алфавиту (эпловская фича), рассортировать по папкам нельзя, но можно создавать плэйлисты.
    Можно экспортировать на диск в любую папку и открыть оттуда.
  • Со всем согласен кроме этого:
    kotonast" написал:
    ... лично я не вижу альтернатив, кроме ручек и того , что написал выше...
    А оно есть :D . Давно рисовалось в воображении что-то подобное iRealB, просто мысли читают ребята.
    Еще раз спасибо форуму, что навели :!:
  • Я имел в виду именно "квадратики"))))
    Полезность прог признаю однозначно, и форма записи лично меня из под всех них устраивает.
    Просто вот захотелось если кому-то "квадратиками" - проще руками за пару вечеров набрать.
    Опять же - вот посоветованная Димой и опробованная Вами фича - под Эппл - а многие под Виндой сидят...
    В общем, в мире так мало идеального)))
  • Еще под Android-планшет (или телефон) есть, вчера вечером поставил.
  • Да, я читал, это тоже хорошо, не спорю :-)
  • TablEdit поделитесь если есть у кого? Весьма популярный редактор, но найти нереально. Я не в восторге, конечно, от возможностей,
    но хотя бы простота и размер програмки нравится. Notion без возможности экспорта в pdf сразу же делает всё остальное безссмысленным.
    TablEdit тоже не сохраняет в pdf, но хотя бы лёгкость програмы закрывает глаза на это безобразие.
  • У меня на ПК стоит Universal Document Converter. В любой программе жмёшь print и вместо обычного принтера выбираешь эту прогу. В зависимости от настроек она сохраняет в тот или иной графический формат, ну или в pdf.
  • Notion без возможности экспорта в pdf сразу же делает всё остальное безссмысленным.
    А какой Notion имеется ввиду? Для планшета или я ошибаюсь?
  • Нет, для настольного компьютера.
  • Прогресс не стоит на месте))) Без iReal B многие уже не мыслят себя, работу, друзей и коллег))).
    Знаю, что задаю банальный вопрос, но (быстрого ответа в инете не нашел, все очень специфично и ссылок мало):
    Друзья, кто профи в этом деле - как расшаривать написанные композиции и варианты, или целые плейлисты для других пользователей?
    понятно, что надр разместить на форуме. Понятно, что надо региться на форуме, а дальше?
    Формы создания нового сообщения на форуме не нашел, никакой кнопки...(((
    Ведь вряд ли напрямую можно передавать)))
    Андроид.
  • На Андроиде не знаю, а на IOS все напрямую из программы можно делать. Хочешь на форум, а хочешь по почте отправь плей лист.
  • Понятно... Про почту уже интересней, это идея. Спасибо, Дим.
  • Не могу удержаться:
    - сумасшедшие отзывы об этом проекте

StaffPad

Главный вопрос, на мой взгляд, почему Windows?!
  • отредактировано Ноябрь 2015 Vote Up0Vote Down
    Буквально на днях Алексей Игоревич Иващенко мне рассказывал о ней. Вроде бы там что-то с пером и экраном связано... То есть технологии на  iPad как бы не позволяют....

• отредактировано Ноябрь 2015 Vote Up0Vote Down
    kotonast написал:
    Буквально на днях Алексей Игоревич Иващенко мне рассказывал о ней. Вроде бы там что-то с пером и экраном связано... То есть технологии на  iPad как бы не позволяют....

В общем, да, так и есть. Но надеюсь, что под новый IPad Pro они все же сделают. 
    На мой вопрос об этом они ответили, что если получится, то обязательно)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.