Нужен совет!

отредактировано Январь 2014 Раздел: - Все о Gypsy jazz Vote Up0Vote Down
Заранее извиняюсь за вопросы, даже не знаю в какую тему отписать (тут вроде общий форум).
на гитаре играю с десяток лет, у меня она как хобби, недавно столкнулся с джипси джазом,
очень понравились аккорды бой исполнение и т.д..появился ряд вопросов!
А есть ли играющие русский джипси джаз, почти не смог таких найти (вернее 2-3 коллектива) практически без записей,
есть ли песни под джипси джаз ? (самое близкое что подходит это "бомбардировщики" чижа).
или можно самому все что угодно переложить под этот стиль.?? или нет..))??

Комментарии

• 5 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • soer" написал:
    Заранее извиняюсь за вопросы, даже не знаю в какую тему отписать (тут вроде общий форум).
    на гитаре играю с десяток лет, у меня она как хобби, недавно столкнулся с джипси джазом,
    очень понравились аккорды бой исполнение и т.д..появился ряд вопросов!
    А есть ли играющие русский джипси джаз, почти не смог таких найти (вернее 2-3 коллектива) практически без записей,
    есть ли песни под джипси джаз ? (самое близкое что подходит это "бомбардировщики" чижа).
    или можно самому все что угодно переложить под этот стиль.?? или нет..))??
    image
  • самое близкое что подходит это "бомбардировщики" чижа
    ну тут и чиж и пыж - короче чижик пыжик (Мы летим, ковыляя, во мгле , original 1943)
    https://www.youtube.com/watch?v=BXHMyqQxQzA
    с новым годом !!! - ура !!!
  • Ребят! Я перенёс последние сообщения в отдельную тему, хотя и не знал как назвать ;) .
    Теперь о самих вопросах.
    Здравствуй, Соер!
    Я понимаю иронию минорного свинга, но надо разбираться всё-таки :) .
    По вопросу об "отечественных" исполнителях. Не смотря на постоянное прибавление новых коллективов, дисков, ими выпускаемых, очень мало. Но в данном контексте это не имеет значения, т.к. репертуар состоит, в принципе, из иностранных песен, сыгранных инструментально, что и является одним из отличий цыг. джаза и джаза в общем. Конечно,вокал тут не запрещен и охотно используется - тому подтверждением является проект того же Джангобенда с Полиной Касьяновой.
    Далее. Естественно, можно играть( и петь тоже) и песни на русском языке. Если речь идёт о свинг-ритме, то можно брать всё, что подходит по ритму( пример послал Гитара - раньше так вообще почти всё заимствовалось :lol: ). А что не подходит, можно и переделать в свинг, ну или же в другой ритмовый формат. Было бы желание. Хоть бери " Бременских музыкантов" или " Песню мушкетёров", 17 мгновений, " лаванду", "Аэроплан" . Да хоть "В лесу родилась ёлочка" или " А снег идёт"( последняя удачно играется Джангобэндом и не менее удачно поётся Полиной :) ).
    " бомбардировщик" мне не знаком, но я бы не искал вдохновения у группы Чиж и Ко". ИМХО конечно :)

Я, кстати, жалею, что "наши" исполнители не используют отечественные мелодии. Всё лежит у нас под ногами, близко нам. Например "Не спеши" или " Московские окна" уже давно играются в цыг. джазе во Франции. Я иногда слышу мелодию( не важно в каком ритме) и представляю ее в ц.джазе. К сожалению, могу проиграть лишь в голове.
    Предлагаю создать новую тему типа " Мои любимые советские мелодии в цыганском джазе" :idea:
    Интересно было бы услышать ваши мнения, да и пофантазировать никому не вредно ;) .

Да, я отошел от темы.
    Не знаю как ответил, да и понял ли всё правильно?!
  • Я могу посоветовать тоже - во-первых, мне близка горячность человека - я сам когда-то, не прочитав форумы целиком, бросал клич о помощи в первом же топике. Потом помудрел)))
    Насчет отечественных исполнителей, их записей, видео и проч. - есть тема "Персоналии".
    Насчет распространения стиля в очень известных исполнителях - ну больше всего у Хоронько, конечно, и особенно, полное вступление по Минор Свингу - к песне "Чубчик".
    Есть такой чел. - Алексей Макаревич))) и его группа тоже есть в теме "Персоналии".
    У ребят из Киева много своих песен.
    Надо побольше найти здесь альбомов носителей стиля, и песенного формата из Франции - Сан-Северино в первую очередь. И слушать.
    Это поможет понять - как НАДО использовать стиль))).
    Так что все еще впереди - и желаем удачи! Спрашивайте побольше, и по делу, ну и в завершение традиционно:
    "ПОИСК РУЛИТ"! :-)
    Ну и совсем в завершение (я сам прошел этот путь) - после изучения "классических" вещей Джанго, других стандартов стиля, когда много-много их поиграешь - потом сами собой уже будут получаться "джипси-джазовые" версии аккомпанемента и аранжировок если не любых, то многих песен и композиций)))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.