Семиструнная гитара

отредактировано Август 2014 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
Помогите разобраться. Нашёл гитарку, решил на ней Владимира Высоцкого подбирать, чтобы не перестраивать другой инструмент.
Но тут столкнулся с неизвестным. Во-первых гитара возможно кривая, сам я многое не знаю.
Начал двигать незакреплённый бридж, как я понимаю двенадцатый лад должен делить мензуру ровно посередине.
Однако, на бридже иногда бывает скос в большую сторону басов, это я вообще не могу понять, как тогда установить правильное расстояние?
Во-вторых решил строй понизить, и тут совсем непонятное началось.
Необычным оказалось то, что чем ниже строй, тем всё меньше возможности вообще нормально настроить гитару.
Интересно это действительно так или гитара некорректная? Струны, кстати, новые Clearton 10-53, можно сказать что одни из лучших.
То-есть если гитара строит на одном ладу, то не строит на другом и т.д.
Когда настроенно в ми-испанском, то вроде бы всё совпадает.
Кстати, у меня электронный тюнер есть, то о чём я говорю как бы подтверждается.
Хотя порой мне кажется, что тюнер тоже фальшивит, например, 3-я струна без обмотки - всегда хочется чуть ниже тюнера настроить.
Вобщем с хорошим инструментом всё легко, а с не очень приходиться повозиться и не ясно есть ли смысл.

Я думал у Высоцкого первая струна в До, вместо классического Ре, но в оригинале оказалось ещё ниже на тон! :)

Комментарии

• 6 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Не все гитары держат низкий строй.
    Ослабленная струна сильнее "плывет", это физика.
    Нужно струны толще, к примеру. И это еще не факт, что поможет, возможно, сама гитара не ах.
    нужно экспериментировать, а лучше обратиться к мастеру. У Высоцкого тоже слышны недостатки низкого строя.
    Гитары изначально конструируются под определенный строй, и есть такие, которые любят только основной.
    Шаг вниз или вверх на полтона для них - смерть)))
  • А струны что для электро поставил? У Cleartone только два семиструнных комплекта есть (9-52 и 10-56), и оба электрогитарные. Посмотри струны Господин Музыкант R-12. Они рассчитаны на т.н. "русский строй" D-B-G-D-B-G-D.

А что касается гитары, то у Martinez есть очень недорогая модель F-705/7. Для простого аккомпанемента в самый раз. И выглядит неплохо.
  • kotonast" написал:
    Гитары изначально конструируются под определенный строй, и есть такие, которые любят только основной.
    Буду знать, было неожиданным, хотя догадывался, конечно :D
    Minor Swing" написал:
    А струны что для электро поставил? У Cleartone только два семиструнных комплекта есть (9-52 и 10-56), и оба электрогитарные.
    Я всегда 6-струнные комплекты ставлю, так как столько гитар не имею, семиструнка у меня всмысле строя.

Струны поставил электро Cleartone 9420 Light Top/Heavy Bottom 10-52, однако, дело в гитаре, это про тот Archtop красный что я говорил.
    Aria M10 держит строй покрайней мере drop to C.
    Minor Swing" написал:
    Посмотри струны Господин Музыкант R-12. Они рассчитаны на т.н. "русский строй" D-B-G-D-B-G-D.

А что касается гитары, то у Martinez есть очень недорогая модель F-705/7. Для простого аккомпанемента в самый раз. И выглядит неплохо.
    Хорошо
  • Кстати, вот ещё один интересный экземпляр. Массив ели всего за 6000 рублей. Но это уже не Китай, а "ленинградка". :D
  • Надо было действительно купить семиструнку, хотя близкое расположение струн тоже вопрос, как на них играют не представляю.
    Надо будет в руках гитару подержать такую при случае. Хм. классика - гриф не клееный :)
    У меня, кстати, есть Куйбышевского завода раритет, храню, кстати, хороший инструмент даже серийного производства
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.