Интервью: Илья Настасий и Анастасия Балахнина

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Новости сайта MC Vote Up1Vote Down

На одном из джемов, проводимых Manouche.club, я взял интервью у наших соратников по клубу, Ильи Настасия и Анастасии Балахниной. Илья является идейным вдохновителем мануш-клуба в Волгограде. Также руководит ансамблем «Волга-мануш-бэнд», в котором поет Анастасия.

===

Павел: Илья, расскажи, как ты пришел к музыке?

Илья: Я пришел к музыке очень просто. Нашел самоучитель для аккордеона дома, когда мне было 7 лет. Почитал его, мне понравилось, там про ноты что-то. Уговорил родителей купить мне аккордеон. И честно отходил в музыкальную школу 2 года. Но это был ранний возраст, с мотивацией было сложно. И я благополучно на летних каникулах забыл все как страшный сон, и в музыкальную школу больше не пошел. Второй заход случился в детском лагере отдыха, тогда это называлось «пионерские лагеря». Было принято играть под гитару песни Визбора и разные дворовые. Сейчас это с юмором называют «лагерные песни». Естественно ребята постарше аккомпанировали на гитарах. Мне это понравилось. Подсмотрел аккорды, попробовал, получилось. Видимо сказалось то, что я немного знал музыку. Пошли школьные ансамбли, но абсолютно самодеятельно. С детства мне нравилась разная музыка, в том числе и джаз, блюз.

Павел: Сейчас ты тоже слушаешь разную музыку?

Илья: Да, конечно. В 70-е, 80-е годы было меньше информации. Что попадало в руки, то мы и слушали. Телевизор, виниловые пластинки. “Beatles”, “Led Zeppelin” и др. Все это было. Такой адский коктейль. В общем я полистилист.

Павел: Анастасия, а как ты пришла к музыке?

Анастасия: У меня не такая интересная история. Меня родители отвели в музыкальную школу, я мучила фортепиано. Побывала во многих кружках, каких-то группах, «ДЮЦах» (детско-юношеский центр) нашего города. В общем несло по течению... Потом музучилище в Волгограде, после училища поступила в волгоградскую консерваторию. Сейчас я на 2-ом курсе.

Павел: Ты на эстрадно-джазовом или на классическом отделении?

Анастасия: На эстрадно-джазовом. У нас открыли такое отделение не так давно, несколько лет назад, ведущие джазовые музыканты города и наши педагоги. Но кроме консерватории, многому приходится учиться самим, что мы, собственно, и делаем. Создаем новые проекты, акустические, мэйнстримовые, осваиваем классику джаза, и стараемся привнести что-то свое. Вот и в Москву приезжаем выступать с той же целью.

Павел: Ты хотела бы поступить в Москву.

Анастасия: Да, поступать планирую в этом году, но пока не решила, в Москву или Питер.

Павел: Вы коренные волгоградцы?

Илья: Да, мы волгоградцы, и в Москву ездим только в гости. Хотя я 2-3 года работал в Москве в рекламном бизнесе, а музыка была сопутствующей. Это было где-то 2006-2008. Сейчас я вернулся в Волгоград по ряду причин. Полезным для меня было то, что длительное пребывание в Москве познакомило меня со многими музыкантами. С Левоном Саркисовичем Оганезовым, пианистом, прекрасным человеком, познакомились через романсовую тему. Акустическая гитара, аккордеон и баян. Аккомпанировали певице Аиде Маликовой. И за два года таких встреч было много. С Дмитрием (Купцовым) и Георгием (Яшагашвили) я тогда еще не познакомился. Хотя уже их знал, ходил на их концерты. И во мне только росло желание заняться мануш-музыкой плотно, и в Волгограде ее пропагандировать.

Павел: Сейчас, кроме мануш, ты в других проектах играешь?

Илья: Да, конечно. Но общий вектор сместился в сторону джаза. Я лежу в поле акустической музыки и традиции.

Павел: Насколько я знаю, у тебя гитара мастера Стэфана Халя (Stefan Hahl).

Илья: Да. С этого серьезного решения появилась какая-то ответственность и внутренняя сила заниматься. Когда я с Дмитрием (Купцовым) начал консультироваться, то уже знал, что он мне скажет: «Есть такие-то гитары: китайские Saga, в Европе есть такие-то мастера, но я, конечно, тебе советую Халя.» Я ответил: «Спасибо, конечно, за комплемент, но я ни по технической подготовке, ни по финансовым возможностям, не готов приобретать гитару мастера такого высокого класса.» Но человек так устроен… Я подумал месяц-полтора, и понял, что хочу этот инструмент. Назанимал денег, и приобрел Халя. “Djangoband” были с концертом в Саратове, я туда приехал из Волгограда, а Дмитрий привез мне гитару. Обратно я ехал в обнимку с ней. Мы сфотографировались: трое счастливых обладателя, Дмитрий Купцов и Георгий Яшагашвили раньше, я позже. В России несколько гитар Халя. И одна из них – моя!

Павел: Как проходит сейчас жизнь мануш-клуба в Волгограде?

Илья: Я думаю, что самая насыщенная жизнь клуба все-таки в Москве. В Волгограде мануш-клуб по сути состоит в основном из участников ансамбля «Волга-мануш-бэнд», который я собрал в 2012 году. Вот с него все и началось. Потом мы попробовали провести встречи мануш-клуба. Эта музыка всех захватывает. Основной костяк - Александра Карпун (скрипка), Дмитрий Чередников (гитара), Дмитрий Саврасов (гитара). Это участники ансамбля «Волга-мануш-бэнд». Без них практически ни одна встреча не проходит. Также молодежь, наши сочувствующие друзья посещают мануш-клуб. Инструменты, которые звучат на джемах, прекрасные. Исполнители на них разного уровня, и начинающие, и виртуозы. Лауреат всех возможных премий, зарубежных и российских, баянист Игорь Букаев, иногда посещает нас. На губной гармошке, блюзмен, Андрей Михайлин, тоже заходит. Это придает свою окраску звучанию. Было пару кларнетистов, скрипачей. Несмотря на то, что в Волгограде музыкальная жизнь не такая насыщенная, все равно можно сказать, что вне коммерческой музыки люди горят, люди играют. На майские праздники у нас пройдут концерты на 3-х открытых площадках. Будут играть волгоградские джаз-бэнды, московские и питерские гости приедут. Сейчас мы живем ожиданием этого праздника. «Волга-мануш-бэнд» тоже поиграет. Люди снова услышат прелесть стиля мануш. С каждым годом благодаря той работе, которую проводит Manuche club.Moscow, и мы, Manoche club.Volgograd, о мануш-музыке в Волгограде знают все больше и больше.

Автор: Павел Жижикин

Слева направо: Илья Настасий, Андрей Агафонов (затесался к нам) :D, Анастасия Балахнина, Павел Жижикин.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.