Фестиваль в Самуа - немного впечатлений. Часть 1.

отредактировано Август 2016 Раздел: Новости сайта MC Vote Up3Vote Down

Тяжело начать описывать свои впечатления о фестивале. Не знаю с чего и начать. 

Алкогольная подготовка.
В моём случае фестиваль начался с подготовки к нему, ну а сама подговка у меня выглядит так: насобирать вина и послать его Штефану Халу, у которого его подбирает Д.Купцов и везёт его на фестиваль - это уже традиция.
===
Спрашивается, зачем "в лес со своими дровами", т.е. во Францию со своим вином?! Да и сам Хал спрашивал  как-то с улыбкой: " А ты знаешь, что во Франции тоже есть вино?! Безусловно есть! Но, во-первых, французские вина неоправданно дороги по сравнению с конкурентами, а во-вторых, я знаю что я беру с собой. Во Франции даже в большом супермаркете невозможно купить что-либо импортное. А их вино, говоря об обычном супермаркете, слабовато. Я говорю о винах до 10 евро, в России они стоят на 30-50% дороже. Ладно, хватит о вине.

Париж
По приезду в Париж я встретился с Д.Купцовым и П.Касьяновой, с коими и были выпиты в течении  пары часов долгожданные, первые  за целый год, совместные пару литров вина( пардон, опять я о вине).
На следующий день я побывал на концерте ребят в Центре Русской Культуры в Париже. На контрабасе играл Jeremie Arranger (Жереми знают все, кто интересуется цыганским джазом), а на ритме Julien Cattiaux (хоть и малоизвестен, но абсолютный профи).
Концерт прошёл с аншлагом. Думаю, Дима напишет об этом сам и приложит соответствующие видео-примеры.

Фестиваль
Как мы все прекрасно знаем, из-за климатических условий было принято перенести фестиваль из Самуа в близлежащий Фонтенблё - там и места больше, более развитая инфроструктура, да и что тут скрывать - тьма тьмущая туристов, готовых после посещения резиденции королей Франции окунуться в мир джаза не отходя от кассы. Благо (для туристов) программа была составлена так, что все гости, за исключением пуристов стиля, остануться довольны.
Так и случилось. Туристы визжали и приплясывали под безумные, в прямом смысле, ритмы дамы из Табаго, вовремя успевшую подменить неприехавшего Гэри Кларка Младшего. За танцевальную составляющую фестиваля отвечал также Shantel с его псевдобалканской попсой. Ibrahim  Maalouf не оправдал моего ожидания, а Кamasi Washington просто изнасиловал мои уши.  Кроме самих музыкантов, отличившихся в отбитии  у меня всяческого желании приехать ещё раз, постарались и звукотехники вместе с организаторами. Сцена была направлена на палатки гитарных мастеров, что делало невозможным сделать две вещи: не слушать, если не хочеться и услышать что-либо кроме сцены. Уровень низких частот иногда зашкаливал. Гитарные мастера ругались, музыканты мало заходили и играли, а я проскучал в приХальном кресле. При всех плюсах большого пространства атмосфера была утеряна, а баланс нарушен.
Целенаправленно я ходил слушать отдельные номера лишь несколько раз - либо не интересовало, либо было слышно и так. 
Йошо я послушал 2 мелодии(теже яйца), Розенбергов - 3(да, яйца теже, но как с одноимённой пластинки), Сирил Аймэ с Моньяром мне хватило и одной(там обошлось вообще без оных). 
Как уже стало понятно по рассказу -  всё плохо... В общем да. Уже давно все знают: чтобы меня порадывать нужно сильно постараться, а чтобы разочаровать - достаточно и малого.
Хочу сразу же немного себя оправдать - я почти весь фестиваль прибывал в болезненом состоянии, потому то и был уже изначально настроен не должным образом.

Продолжение и пара добрых слов будет через неделю ;-) 

Комментарии

• 5 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • отредактировано Август 2016 Vote Up1Vote Down
    Да уж, tarantoga наш в свое духе))) мне нравится и Маньяр с Сирил, и Йошо, которого все ругают за неправильную технику, и якобы очень упражненческую фразировку, да и Розенберги... В следующий раз сам поеду)) надо же позитив нести людям)))
  • Скажите а что там Моньярд ? Очень интересно
  • отредактировано Август 2016 Vote Up0Vote Down
    Так я про него и написал. Он с Сирил выступал. Я его и в лучшей версии видал, а Сирил не нравится мне. Естественно, не могу сказать о нём ничего плохого, но нет диких восторгов от их общего выступления. 
    Надеюсь, выложат пару нормальных видео на ютюб - в этом году совсем неоперативно :-) 
  • отредактировано Август 2016 Vote Up0Vote Down
    Мне тоже нравятся, в общем, но не настолько, чтобы упоминать об этом отдельным образом. Плюс, это было восприятие моё личное и будучи там. 
    Народ любит поливать всех грязью, понимая при этом, что правильно сделал,  что не поехал. Я как раз и несу позитив, а не зависть  ;)  :)
    Мой мизантропский подход и так всем известен ;-)
  • ))) ответ на пять. Жду продолжения! И надеюсь, что было что-то и хорошее))) ибо, если и тебе понравилось, значит действительно чего-то стоит.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.