Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Ремонт и настройка гитар

отредактировано Март 2015 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
Господа.
Кто сталкивался с ремонтом? Скажите, чем гитары клеют? Эпоксидка подходит?
Дребезжит 3я струна (на всех ладах), как можно убрать дребезжание?

Saga Gitane D-255

Благодарю за ответы
«1

Комментарии

• 35 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • А бы на вашем месте не рисковал самому ремонтировать инструмент. если только это не гитара, что куплена за пару бутылок пива.
    Может поискать мастеров?
  • Вопрос по форме грифа
    Saga Gitane D-255
    Гриф немного прогнутый, высота струн над 12 ладом около 5 мм. Это нормально или гриф должен быть прямой?
  • Я поспрашаю у нашего гитариста (он сам кучу всего делал), потом напишу или он сам напишет, как и что можно сделать и как должно быть)
  • Гриф должен иметь прогиб,но небольшой(0,5мм приблизительно).Если прогиб большой,то возможен звон на высоких ладах.Если гриф абсолютно прямой-то на первых.
    Высота струн обычно 3-3,5мм(11-46) и 3,5-4мм(10-45).Можно меньше,но вы потеряете громкость.
    P.S.Речь идет только о "цыганских" гитарах.
  • Гриф регулируется анкером. Так на всякий случай :D
  • Георгий, если я правильно понял, то для 0.11-0.46 это 3мм на 12 ладу первой струны и 3,5мм на 12 ладу шестой струны и соответственно для 0.10 это 3,5-4мм
    Зависит ли высота от мензуры? А именно, какова средняя высота для 650мм и 670мм? Есть ли различия для D и O вырезов?
    Спасибо
  • Эти цифры приблизительны и являются отправными.Можно варьировать в зависимости от жесткости струн,мензуры,силы звукоизвлечения и.т.д.
  • Ребята, такой вопрос. За год игры сточил до глубочайших ям лады (модель ДГ-300), естественно появилось лязганье на первой струне. В любом случае гитара в ближайшее время отправится к мастеру на смену ладов, вопрос в том, что хотелось бы поставить очень качественные и хорошие лады, чтобы процедуру смены надо было делать хоть чуточку реже. На эту тему от знакомых гитаристов слышал, что чем прочнее лады, тем быстрее и чаще рвутся струны, но износ самого инструмента уменьшается. И еще такой миф слышал о том, что на выбор ладов влияет и сама накладка, точнее дерево. Мол куда-то можно ставить жесткие лады, куда-то нет. Спасибо за любую информацию :)
  • материал ладов никак не зависит от накладки. любые можно ставить. я обычно ставлю синтомс, во всём устраивают. они твёрже штатных китайских и их на долго хватит.
    долговечность ладов во многом зависит ещё и от гитариста. у кого то за год игры лады как новые, кто то убивает в хлам.
  • У синтомс немаленькая спецификация, и я, как человек от гитарного мастерства далёкий, не знаю, какие лады лучше подойдут. Нейзильберовые лады или из нержавейки, латуни, бронзы... потом еще и треугольные лады есть. Как потребитель, хочу добиться хорошего цыганского звука и долговечности (хотя отношусь к тем, кто лады стачивает) Слава богу, что мастера тут есть хорошие, поэтому с установкой проблем не будет. Да и вопроса в финансах тоже нет.
  • самые лучшие, на мой взгляд, нейзильберовые - 2.3 мм. они высокие и не широкие, пальцы и ногти по накладке не скребут и подтяжки делать очень удобно. к тому же 2.3 выдержат несколько шлифовок с закаткой до замены. если 2.3 нет, то можно 2.5 - эти стандартные лады, или 2.8. 2.8 уже покрупнее, треугольные - на любителя.
  • и лучше, как я понимаю, для моей ситуации 18%, нежели 12%. Самое обидное, что под 6-3 струнами лады как новые, а от сильных вибрато под первыми двумя в районе 2-12 просто ямища. Думаю на ближайшие пару месяцев обойдусь шлифовкой, а как получится к соседям в столицу заскочить, возьму лады :) Спасибо
  • Снял плёнку с pickguard, вобщем с пластика, а клей остался, и так сильно измазано.
    Есть ли какой цивилизованный способ почистить пластик, ато боюсь испортить?
  • Спирт помогает во всех случаях :D . Пробуем ластиком, мыльным раствором, растительным маслом( в последних случаях нанести тампоном и подождать размягчения) и наконец растворителями типа ацетона и бензина, но это уж сильно брутально :!:
  • Ацетон нихт! Вы что))) Все растворит и пластик и лак... Если теплая мыльная вода не помогает, нужны "мягкие растворители" в районе керосина - уайт-спирит, например.
  • Ацетон - это последняя инстанция. Опасно конечно. Потому и последний в списке. Я большой фанат лимонного масла, его и так в уходе для гитар используют - только на пользу пойдёт.
  • tarantoga" написал:
    Спирт помогает во всех случаях :D
    :D

Кстати, у меня скипидар был поблизости, попробовал и удивился, легко зачистилось
  • мои 5 копеек
    Не вдаваясь глубого в химию, делю растворители на три типа: 1) спирты, 2) бензиновые (уайт-спирит, бензин и т.п.), К ним же отношу скипидар, хотя у него природная основа. То что растворяется скипидаром, прекрасно растворяется уайт-спиритом, и наоборот. 3) нитро (ацетон, 646, 647 и т.п.)
    Первые две группы по активности оценил бы как относительно безопасные. Нитро - применять с большой осторожностью, в чем согласен с мсье Котонастом.
    Если что не так, Санчо поправит как профи :)
  • Уайт спирит вонюч уж сильно и испаряется долго, лучший его заменитель - антисиликон, он же обезжириватель, можно купить в автомагазине покрасочном. Литровая банка около 250р. По основе, тоже нефтяной растворитель, но очищенный. Можно им мыть любые лаки и пластики, он для этого и создан, очищать поверхность между слоями лака или краски. Отлично смывает масла, липучку от скотча и прочее. Так же можно использовать пинен, это разбавитель масляных красок, художники используют.
    Спирт опасен для нитролаков и некоторых пластиков, может вызвать мутные белые разводы.
    Ацетон, толуол, 646, 647 - это уже для жестокого обращения ;)
  • Ребята помогите, у меня треснула верхняя дека от задницы до заднего бриджа. Гитара Cigano GJ-15
    Куда можно обратиться в Москве и сколько примерно будет стоить ремонт?

Или может можно все сделать самому?

Вот фоты деки

[attachment=1]IMG_4215.JPG[/attachment]

[attachment=0]IMG_4216.JPG[/attachment]
  • Да уж...
    Рука то в 15шку влезет, да толку.... Там как раз пружины должны быть. Самому, боюсь, не справиться.
    image.jpg 198.8K
  • Пиши Диме в личку или на мыло, или в К однозначно - он подскажет мастера, который работает с мануш-гитарами. Тут по-любому лучше мастеру отдать. Самопально много геморроя и гарантии нету - там специфики много - кроме того, как подлезть, надо трещину по-хорошему расшивать, и клей должен быть пластичный, и стоп организовать - так что это лучше специалисту.
  • Ребята помогите, у меня треснула верхняя дека от задницы до заднего бриджа. Гитара Cigano GJ-15
    Куда можно обратиться в Москве и сколько примерно будет стоить ремонт?
    Ну о решении этой проблемы вроде договорились, но профилактика лучше - есть большая вероятность того, что трещина появилась из-за недосмотра за влажностью!
  • Гитару отдал мастеру, после нескольких дней выдержки в умеренной влажности вердикт, что будут стягивать и ставить сухари.
    Причина скорее всего это сухость, тк после вставки увлажнителя в деку трещина заметно уменьшилась в ширине, так что не забывайте про увлажнитель!

Буду ждать результата ремонта.
  • Едрит-Мадрид... Ну два года собирался... Все, пошел за увлажнителем завтра в магаз....)))
  • kotonast" написал:
    Едрит-Мадрид... Ну два года собирался... Все, пошел за увлажнителем завтра в магаз....)))
    Мои 5 копеек.
    При всй банальности темы, и при том что сам я никогда с подобными проблемами не сталкивался (ничего не потрескалось, слава богу), благодаря этому форуму влажность стараюсь мониторить.
    Года два-три назад купил в "Невской лаборатории" гигрометр TESTO. С тех пор как бы имею некоторую уверенность в в объективности показаний т.к. Testo компания производящая измерительные приборы для промышленного использования. Иногда прихожу в ужас, как в начале этого отопительного сезона, когда влажность была менее 30 процентов.
    До этого использовал гигрометры от бытовых метеостанций которые часто значительно разнились.
    Для увлажнения использую кроме специальных гитарных увлажнителей комнатный увлажнитель Redmond.
    Людям это тоже полезно, мы же не бедуины :)
  • Иногда прихожу в ужас, как в начале этого отопительного сезона, когда влажность была менее 30 процентов.
    У меня влажность около 20% зимой было вообще обычным делом :shock:
    В основном поддерживаю влажность в комнате, но иногда и дополнительно в кофре.
    Людям это тоже полезно, мы же не бедуины :)
    Согласен, очень полезно!
  • Ремонт прошел удачно, но спустя некоторое время стали звенеть струны при средней атаке почти на всех ладах. Судя по всему устали пружины под задним бриджом, также видно что дека там плоская. Вот теперь думаю, если можно что-то сделать, то целесообразно ли вообще это делать с китайкой GJ-15?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.