Проблема с Мышцами

отредактировано Январь 2015 Раздел: - Техника стиля Vote Up0Vote Down
Друзья! Хочу спросить у вас совета.
У меня в последнее время появилась проблема с правой рукой - перестали удаваться фрагменты с переменным штрихом в среднем и быстром темпе. Как будто не хватает силы зажать медиатор как следует. Раньше такого не было. Очевидно, что с мышцами кисти что-то не то - напрягаются, зажимаются.
Как бы от этого избавиться, можете что-нибудь посоветовать?

P.S.Смотрю на всех "цыган" и думаю - прежде чем они научились так дико "чесать" им наверное не раз приходилось сталкиваться с чем-то подобным...

Комментарии

• 11 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Какой толщины у тебя медиатор?
  • В кисти нет мышц, только сужожилия, а мышцы все в предплечье. Это главная проблема скорости/качества звукоизвлечения - запястье должно быть подвижным, а проходящие через него сухожилия при этом оставаться натянутыми.
    :? Правильные медиаторы толщиной 3-7 мм имеют углубления для большого и указательного пальцев, это позволяет играть без сильного зажатия медиатора избегая поворачивания или потери оного.
    8-)
  • Спасибо!

Я использую относительно тонкие медиаторы - 1мм или чуть толще. Пробовал 3мм с углублениями по бокам стандартного размера и маленькие т.н."джазовые" медиаторы, но что-то у меня с ними не сложились отношения...

Походил по врачам и выяснил, что у меня остеохондроз шейного отдела, который и дает такой вот побочный эффект((( Лечу вот.

А вообще, к разговору о технике правой руки в Мануш - поправьте меня если я ошибаюсь, но по-моему при игре аккордов характерным цыганским "чёсом" движение идет именно от локтя, а запястье остаётся неподвижным...
  • Обычно чёс в мануш играют острым концом медиатора? Hono в каком-то уроке вертел в руках медиатор, но я так и не понял, что он этим хотел сказать :)
    У меня медиатор 1,5 мм, хоть я и привык им играть, но всё же трудновато. Играю естественно острым концом. (?)
    Где-то однажды я нагуглил, что Frank Vignola использует медиатор 1,4 мм, ну я тогда и успокоился, хотя то что вы говорите 3 мм, это просто гигант!
    Про струны и медиаторы инфы всегда мало, всмысле кто из знаменитых чем играет, хотя было бы интересно.
  • Чёс играют и острым, и обратным, и промежуточным концом, на вкус аккомпаниатора. А толщина бывает и 5 и 7 мм)))))
    Дело все же, видимо, не в толщине, а в объеме занятий, наработке практики. Кисть "накачивается", как и все остальное. Вспомните свою кожу на пальцах левой руки в первые недели занятий, или указательный палец при изучении аккородов с баррэ))))))
  • Алиса, тоже руку заиграла? :shock:
  • А вообще, к разговору о технике правой руки в Мануш - поправьте меня если я ошибаюсь, но по-моему при игре аккордов характерным цыганским "чёсом" движение идет именно от локтя, а запястье остаётся неподвижным...
    На мой взгляд это не верно. Кстати так, если я не ошибаюсь, выглядит ритм гитарист в фильме Сладкий и гадкий.
    Я не представляю как можно играть неподвижным запястьем подвижные и быстрые темпы.
    Обычно чёс в мануш играют острым концом медиатора? Hono в каком-то уроке вертел в руках медиатор, но я так и не понял, что он этим хотел сказать :)
    У меня медиатор 1,5 мм, хоть я и привык им играть, но всё же трудновато. Играю естественно острым концом. (?)
    Очень много гитаристов играют Dunlop 1.5 (пурпурный) (Лагрен - боком) и 2.0 (фиолетовый) (Hono играет 2.0 и скорее всего боком)
    В основном это те гитаристы, что играют в современной манере. Остальные, в основном, играют толстым.
    Кисть "накачивается", как и все остальное
    Но нужно понимать, что нельзя играть зажатой рукой, она не накачается, а приведет к куче проблем и болям.
  • Проблем бывает столько же, сколько рук, и людей. "Заигранность" мышц - обычное явление.
    Расслаблять их надо и медикаментозными средствами в том числе. Это даст облегчение и отдых, и новые занятия
    пойдут уже лучше. От локтя, от кисти, вращанием, качанием, или прямым чесом - это сколько людей, столько и вариантов.
    Уверен, физика каждого музыканта диктует ему свою манеру штриха.
    Как старйы "спинальник" и мрачный дизайнер, для усталой от гитары правой и левой и мыши компа правой использую гель "Диклоран-Плюс" - многие мне уже сказали спасибо за совет. Снимает боль и "блоки" в первый же день-два - а далее нужно применять самый лучший медикамент - мозг)))) Дозируйте темпы, и откроется вам!))))
  • а далее нужно применять самый лучший медикамент - мозг)
    Это точно, большинство проблем в голове :)
  • отредактировано Май 2016 Vote Up0Vote Down
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.