Чем поднять бридж?

отредактировано Март 2015 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
На моей GJ-15, подзвенивают струны, хочу поднять бридж, как это правильно сделать?
Или взять купить нормальный бридж?

Комментарии

• 23 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Для начала можно отпустить анкер. Если не помогло, да и вообще для желающих струны повыше - под лапки бриджа подложить одинаковые кусочки либо деревянные (это если надо на много), либо вырезать из пластиковой карты (если на немного). Не надо бридж покупать ;)
  • А что в первую очередь делают анкер или бридж?
    Мне кажется, что анкер трогают, тогда когда кривой гриф, а бридж именно, чтобы поднять струны и избавиться от жужания
  • Попробовал отпустить анкер и это ничего не дало, т.к. анкер был закручен на 0,25 оборота.
    Поднял бридж с помощью, двустороннего скотча и пластиковой карты. Получилось не плохо, но не большое жужжание осталось на 6, 4, 3 струне в промежутке от 6-ого до 13 лада, насколько это критично? или это дело каждого?
  • У меня тоже со звоном об лады проблема. Пятая и шестая струны себя нехорошо ведут на 7-8-9-10 ладах, особенно сильно бьёт пятая. У меня стоит 11 набор "Savarez" на DG-255. Высота струн над 12-м ладом составляет ~3 мм. Если прижать струны на первом и последнем ладах, то зазор у 7-го лада составляет ~0,4 мм. Пятая жужжит исключительно мерзко. На стоявших до этого струнах (10 набор заводских струн, они GHS устанавливают, как мы тут на форуме выяснили) такого не наблюдалось, вроде. Остаётся только поднимать бридж? Или крутануть анкер куда-нибудь?

Я так понимаю, верхняя дека рассчитана на натяжение, создаваемое при заводской высоте бриджа. Если бридж поднимать, то дека в ближайшем будущем может провалиться под усилившимся давлением? Или запас прочности всё-таки есть (что было бы логично)?
  • Проблема возникает по причине неровности ладов и/или накладки.
    Есть несколько способов улучшить ситуацию:
    1)радикальный- обратится к специалисту.
    2)манипулировать анкером,высотой бриджа и толщиной(жесткостью) струн одновременно.
    Запас прочности деки достаточен для регулировки в пределах 3-5 мм.
  • За год поднимал-опускал бридж раза четыре (около 2 мм) - это сезонная особенность, зависит от влажности и температуры, - дека гуляет.
    Сейчас заводской бридж вообще прогнулся, Хоровиц рекомендует сразу нормальный покупать, родные говорит у всех нот гуд.
    Обратите внимание на бридж. :ugeek:
  • 2)манипулировать анкером,высотой бриджа и толщиной(жесткостью) струн одновременно.
    А какие марки струн пожёстче тут можно порекомендовать? GHS, которые изначально на DG-255 стояли, были жёсткие достаточно, вроде, но некачественные.
  • Сейчас заводской бридж вообще прогнулся, Хоровиц рекомендует сразу нормальный покупать, родные говорит у всех нот гуд.
    Прогнулся - посередине? Плохо себе представляю, можно фотографию на форум залить?

Cделали бы для селмероподобных гитар бриджи, регулирующие высоту струн с помощью двух винтов, как для арчтопов некоторых делают. Было бы проблем меньше с пластиковыми картами.

Кстати, если не дай Бог тоже бридж где-нибудь там прогнётся, где не надо, то где новый купить можно?
  • Хм... на сегодняшний день, думаю, что только в динатоне...правда, в комплекте с новой гитарой)))))
    А вообще, думаю, можно найти мастера, который изготовит новый.

Дима, спасибо за совет!!
    Свой DG-320 кое-как отстроил.
    Осталось только что если кожу под струнодержатель подложить. Думаю, не будет лишним.
  • У Хоровица бридж (rosewood) 50-60$ плюс доставка. Я сам выпилил, из какой то сверхпрочной красной деревяшки, звуком весьма доволен.
    Старый бридж, переломился пополам, оказалось волокна в нём были почти поперёк.
  • Кстати, если не дай Бог тоже бридж где-нибудь там прогнётся, где не надо, то где новый купить можно?
    Есть мастер который сможет сделать новый бридж. Напишите, если кто хочет, я спрошу сколько будет стоить.
    Я сам выпилил, из какой то сверхпрочной красной деревяшки, звуком весьма доволен.
    Юра ты супер молодец! :) мне кажется для тебя вообще не существует преград! :D
  • Ur4ik - супер-бизон! :D

Я имел в виду примерно такой бридж (у этого высота от одного дюйма начинается, т.е. 25,4 мм, что многовато для гитар Saga):
    bridge.JPG 82.1K
  • Вот родной бридж от Gitano GJ-15
    image

Я вот не пойму он просел или нет?
  • Чтобы проверить, нужно положить его на плоскую поверхность, если прогнулся, у него ноги разъезжаются и виден просвет под ними по краям.
  • Дмитрий Купцов" написал:
    Кстати, если не дай Бог тоже бридж где-нибудь там прогнётся, где не надо, то где новый купить можно?
    Есть мастер который сможет сделать новый бридж. Напишите, если кто хочет, я спрошу сколько будет стоить.

[quote]Я сам выпилил, из какой то сверхпрочной красной деревяшки, звуком весьма доволен.
    Юра ты супер молодец! :) мне кажется для тебя вообще не существует преград! :D[/quote]

В Питере 1000 рублей из браз. палисандра с подгонкой по гитаре. По желанию + установка кости + врезка пьезодатчика. Хотя тоже надо спросить, все меняется.
  • Объясните люди добрые, как работает flat top bridge, то что регулируется по высоте двумя винтами.
    Вот такой

image

Мое представление - винты жестко закреплены в нижней части, та что стоит на деке, а верхняя часть свободно закреплена, т.е. она просто насаживается на винты и ходит вверх вниз?

ПС Хочу заморочиться и сделать себе подобный, взять брус эбена или палисандра + 2 винта + косточку + прямые руки, по сему хочу спросить где можно прикупить все нужные брусок эбена или палисандра + кость?
    Шпильку с резьбой и низкую рифленую гайку наверное можно найти в оби или леруа

Дима К, кость можно прикупить у Владимира, тот что мне гитару ремонтировал?
  • ПС Хочу заморочиться и сделать себе подобный, взять брус эбена или палисандра + 2 винта + косточку + прямые руки, по сему хочу спросить где можно прикупить все нужные брусок эбена или палисандра + кость?
    Шпильку с резьбой и низкую рифленую гайку наверное можно найти в оби или леруа

Дима К, кость можно прикупить у Владимира, тот что мне гитару ремонтировал?
    Если все это для того, чтобы поставить подобный бридж на гитару типа Сельмер, то я бы не советовал этого делать.

Да, кость у Володи можно купить.
  • А почему такой тип бриджа нельзя ставить на селмер?
  • Вот здесь обсуждали этот вопрос:
    http://www.djangoband.com/forum/viewtop ... 0&start=20

Не послушавший совета z.k.stoff как-то рассказывал мне, что пожалел о подобном эксперименте. Но чего не бывает ради поиска знаний)
  • Может тогда подойдет конструкция один бридж и несколько костяшек с разной высотой, которые не фиксированы на бридже, а вставлены в него.
  • Может тогда подойдет конструкция один бридж и несколько костяшек с разной высотой, которые не фиксированы на бридже, а вставлены в него.
    Да, подойдет.
    У меня такой вариант.
  • У меня тоже))) Хвала Халу! )))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.