Moreno Winterstein

отредактировано Февраль 2016 Раздел: - Персоналии Vote Up0Vote Down
Я там в одном посте "нагадил", посему создаю новый.

Moreno Winterstein, более известный как Морено - здоровенный цыганский Барт Рэйнольдск, обладатель мега крутой правой (и не менее крутой левой), Эльзаской школы с характерными элементами Видалевской корсиканской методы. Говорят, только он может отразить своей правой рукой удар Чака Норриса ногой с разворота. Теперь по-порядку и суръёзно:

Родился в Эльзасе в 1963. Первые уроки брал у папы, который очень рано умер. Дальше история умалчивает где и у кого он занимался в юнешеские годы. По непроверенным данным брал уроки у Чаволо, который собственно тоже с Эльзаса и является, наверное, самым известным представителем Эльзаской школы (Бирели, допустим, тоже с Эльзаса, но он играет что-то своё. Эльзаские цыгане традиционно играли народные стандарты более по-цыгански так сказать, более хлыстко, нежели Парижские коллеги, которые были более подвержены джазу ).
Далее переезжает в Тулон, на юг Франции, где и знакомится с Полем "Чан Чу" Видалем, который и становится его ментором на долгие годы, пaраллельно играя у Видаля на ритме 4 года. От Видаля Морено учится, помимо прочего, искусству вальса, фразировкам, попутно перенимая у него элементы стиля. Собственно вот видео-пример:
http://www.youtube.com/watch?v=G46j2u-v ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=-fiddnV1yAI

Про Видаля вроде уже писали здесь,ну или Вконтакте я уже писал. На дисках он мне меньше нравится, чем живьём. Слышны парелели невоуружённым ухом - крутой дядька был.

А Морено как-то не полюбляют коллеги и не зовут никуда на фестивали особо - жена жаловалась, что мол позвали на фестиваль, Роман вроде, а в афише не упомянули, так Морено всех послал. Tакое слышали.

Дискография Морено как солиста(к дискам с лейбла Al Sur имеются отличные обложки, навскидку выделяю некоторые трэки):

Yoshka(1995)-в принципе то он 1994,но пишут как-то 5 - первый альбом, рождение звезды так сказать, Milko от родственника Titi и Cesar Swing, Moreno Waltz, но на Romano Baschepen круче он сыгран
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf/ascd014.pdf

Moreno Bolero(1996)-Bessame Mucho - отлично, La Gitane, La Foule(который всегда у него в 4 руки), Подмосковные вечера и Дунайские волны
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf/ascd05.pdf
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf/alcd175.pdf

Electric(1997)
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf/ascd08.pdf - забавный альбом, мне понравился, хотя и не люблю электро, не сохранился не диске, может кто поможет...

Romano Baschepen (1998) с Дебарром - тут сказать нечего, жгут черти. Главная особенность этого и последующего диска - два полюсарных типа. Kонтрастно и посему очень интересно, и не надоедает. Отдельным пунктом Moreno Waltz, раз уж мы о нём сегодня . 
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf/alcd249.pdf

Moreno Feat Angelo Debarre(1999) - продолжение предидущего диска. Hа этот раз записана Ёном Ларсеном - жгут черти снова, даже больше. David и Noto Swing сносит крышу, Ma premiere guitare-сказка

Le fils du vent(2003) - Seul a Paris, Americano - отличные
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf%20 ... cd1122.pdf

Jazz tsigane(2005) - первый совместный альбом с женой Мариной,она с Украины - много пения, кому по нраву, зато 3 вальса удачных lol Valse a Chwetzingen,Valse a Tchan-tchou,Swing valse
http://www.alsur.fr/assets/files/pdf%20 ... cd1136.pdf

Django's Club(2008) - Bolero a Tchan Tchou - лучше посвещения своему учителю и придумать нельзя, Lioubov Valse-отличный вальс, а какой кларнет...шикарный

Кроме того, Морено записывал кучу дисков так сказать дома, неофициальных, с другим соответственно материалом, которые и продавал после своих концертов Oдин из таких "раритетов" принадлежит Диме lol

Теперь отсебятина. Хоть он иногда и перегибает палку с пассажами,но уж очень он мне нравится, как уже и говорил, правая крута, да и не играет так никто, хотя что-то общее с Чаволо есть, но стиль не тот. Видалевское наследие живо, хоть и не полностью.

P.S. А ещё Морено настоящий шоу-мен и фокусник. Yстраивает настоящее цыганское шоу на концертах: гитары в 4 руки, стаканы, жена поёт, плюс фокусы: мол смотри, у тебя часы пропали lol и тд.,жаль видео с фокусами удалил, место нужно было.
На вид суровый дядька очень - жена говорит в жизни тоже, но прикольный. На концерте я слева от Димыного столика сидел и снимал, так он на меня так смотрел, что у меня руки чуть камеру не бросили, интимныя обстановка была, ДР чей-то вроде, не хотел сниматься наверное. A потом он спросил, мол тоже русский? ему говорят да - тогда снимай говорит и улыбается . И комментирует постоянно. Гитару подключил - говорит электрик, позже отключил - акустик говорит, суръёзно, но с ухмылкой - я хохотал. А ещё он на контрабасе играл ребятами.

В общем, я считаю его одним из самых цыганских гитаристов, в связи с техникой игры и стилем проведением гигов.

P.P.S.А вальсы он просто замечательно играет. Видео уже выкладывал давно в контакте, но ещё разок,смотрим вальс от Дорадо Шмитта "Le Reve D'un Soir", он же Dorado Valse, видео у меня лично не всегда показвает, но на ютюбе качество хуже-пробуем:
http://www.dailymotion.com/video/xaaiu5_moreno_music
La Gitane
http://www.youtube.com/watch?v=p9irDBAnwDs

Тэги темы:
moreno.jpg 42.7K
«1

Комментарии

• 45 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • а где можно достать его альбомы?
    на кублоге все ссылки давно спят вечным сном
  • Там Django' Club недавно выкладывали,может живы ещё ссылки.Остальное могу выложить.Тебе всё надо?Electric уотерян.
  • ну, сколько не жалко :)
    вообще всё интересно 8-)

ты так хорошенько про него рассказал
  • Спасибо :) ,не уверен, что уж очень хорошо,но боюсь/надеюсь,что люди заинтересуются :) ,он не сильно популярен,но внимания думаю достоен
  • Дядька - зверюга! :twisted:
    Граждане, выложите, пожалуйста, где-нибудь альбомы или ссылки на уже залитые дайте, очень заинтересовало!
  • Сегодня залью все,кроме Electric,потом займусь вальсами :)
  • На балалайке забавно,но сыграно отлично.
    По-поводу Эльзаского стиля,дабы не поняли неправильно,Страсбург(город) находится в Эльзасе(регион,со столицей Страсбург),посему оба термина можно назвать синонимами.Где конкретно Морено родился неизвестно мне,вроде в Sarreguemines,прям на границе.Т.к. граничит с Германией,то там живут много цыган перекачевавших из Германии и соответственно с нем. фамилиями:Шмитт(Кузнец,происходит от Schmied,Винтерштайн(Зимний камень),Райнхардт(по-русски Рейнхардт,на старонемецком означает Чистый сердцем и не связано с рекой Рейн вроде).
    Извеняйте за экскурс :) .

Ссылки на Морено посылаю путём личных сообщений,конспирация понимаешь,создал уже новую тему,а потом удалил всё,если бы как-нибудь сделать,что бы только члены клуба видели,а то лазят тут всякие,может и среди наших есть диверсанты :D
    Имеется всё,кроме Electric(охотно приму в подарок),также могу дать ссылку на зборник Latcho Dives - Musiciens Manouches en Bearn 1999го года,где Морено учавствовал,в сообщении указываем какие альбомы нужны :) .
  • Тот же Дорадовский вальс,дубль 2,вообще по-другому играет ,хотя эта версия интереснее,а говорили нельзя в вальсах импровизировать,получается можно :)
    http://www.youtube.com/watch?v=FDyFu5oV ... re=related
    Дубль 1,если кто пропустил
    http://www.youtube.com/watch?v=9HKyLbm8 ... re=related
  • не, на самом деле импровзировать можно под что угодно)
    тихо у себя в комнате...чтобы никто не заметил твоих издевательств...ну если ты не Морено конечно :D

...я в основном этим и занимаюсь :lol:
  • а говорили нельзя в вальсах импровизировать,получается можно :)
    не, на самом деле импровзировать можно под что угодно)
    Конечно, импровизировать можно на все что угодно :) Просто некоторые формы сложнее ;)
  • Дима,ты хотел поговорить про Морено,а я пост создал,так сказать первую ласточку :) ,а собственно по теме вообще мало комментов.Товарищи,поактивнее пожалуйста!Интерсны Ваши мнения по поводу данного персонажа ,видео и тд,критика -тоже мнение :)
  • слушаю щас и понимаю - то что искал
    очень нравится
    последнее время балканюсь и цыганюсь, а тут такое,
    даже Мар джинджа есть) красота вообщем
  • Рад,что понравилось,да,цыганских песен нам знакомых тоже достаточно там,Mare djinge-название не один в один,но при прослушивании понятно :) ,да и забавно иногда услушать "нашу" речь и "их" гитару,типа Гори Гори
  • Ссылки на Морено посылаю путём личных сообщений
    Жду с нетерпением.
  • Дима,ты хотел поговорить про Морено,а я пост создал,так сказать первую ласточку :) ,а собственно по теме вообще мало комментов.
    tarantoga ты создал отличный пост, я тебя буду теперь чаще просить о таких вещах:)) Спасибо тебе большое!

Ты знаешь, я бы хотел вот о чем сказать, Морено на записи на меня не произвел такого уж впечатления, конечно, я подумал да технично, но по моему очень, энергично тоже, но как-то технично-энергично. Не могу этого описать, короче послушал, круто, но не так. Но придя к нему на концерт я увидел совершенно другого Морено. Выдержанного, темпераментного, с юмором, деликатного и очень экспрессивного, может это все звучит непонятно, но смысл в том, что живьем мне очень понравилось, и остались такие воспоминания, с одной стороны простые, но очень тонкие и насыщенные, знаете, наверное, как какое-нибудь хорошее вино. Понятно, что также сыграло роль впечатление от совместной игры и общения, но все же.

К слову о перемене мнения, это также касается не только Морено, но и Дебарра - после его концерта я стал его фанатом!
  • Незачто,буду постить,если буду знать что народ реагирует,а то как ВКонтакте,запостил концерт или ссылок,а из 500 челивек один отреагировал грубо говоря,если не видишь интереса,то и желания нет,потому и ссылки посылаю через ЛС,если у человека естъ действительно желание послушать,то небольшое усилие в форме сообщения думаю не проблема.
    От концерта у меня тоже осталисъ отличные впечатления,несмотря что музыки было завались в это время,но это был совместных поход именно на концерт,в плане закрытости и камерности,т.к. в Самуа иногда хотелось тишины,меньше бордака так сказать,уюта.
    Не могу сказать,что он меня на концерте удивил,в чём то я даже большего ждал,вальсов допустим,хотя неизвестно как бы ещё пошло там всё без вас.По харектеру он такой же как и на видео в посте,очень быстро меняюшееся настроение,от серъёзности к улыбки и иронии,причём как на лице,так и в музыке,иногда не можешь уловить настроение,не поймёшь,шутит или нет,но это всё я отношу к экспрессии,о чём и ты пишешь :) .На дисках есть выбор трэков под настроение,в этом плюс,да и более гладенько звучит,но живьём есть живьём,ни с чем не сравнимо,шоу было :)
    Для меня он Вальсовик,если так можно сказать,номер 1(хотя Лулу Райнхардт и Тити Винтерштайн Квинтет круты тоже нереально,но об этом в другом посте :) ),именно из-за техники,этих его роллов,создающих этот крутящийся эффект,что для танц.музыки важен,кстати как это правильно назвать? :!: ,да и в принцыпе,похожих мало,узнаёшь сразу,несмотря может на слабоватую джазовую составляющую и хронические повторы один из самых самобытных,собственно цыганнских гитаристов
    Дмитрий Купцов" написал:
    как какое-нибудь хорошее вино
    Ты там тоже не дописал вроде что хотел :)
  • Jazz tsigane(2005)- первый совместный альбом с женой Мариной,она с Украины,много пения,кому по нраву,зато 3 вальса удачных Valse a Chwetzingen,Valse a Tchan-tchou,Swing valse
    http://www.alsur.fr/assets/files/pdf%20nordsud-aya/nscd1136.pdf
    На обложке альбома Марина с семиструнной гитарой - для антуража или в альбоме на ней исполняется что-нибудь?
  • На сколько я помню не исполняется,для антуража,хотя надо переслушать :),да и послал же ссылку,сам и проверь :)
  • Всё получил, большое спасибо, слушаю :).
    Семиструнку, к сожалению, на слух определить не смогу, не настолько искушён. В любом случае, местами очень по-русско-цыгански звучит :D. Вообще альбом этот какой-то всеобъемлющий, хошь тебе мануш, хошь тебе рома. Цыгане всех стран - объединяйтесь! :D
  • кстати, хотел спросить
    я слышал что Чан Чу это русский цыган,
    а у ученика Чан Чу много русских песен в альбомах
    круг замкнулся?)
    или я в чём то не прав?
  • На сколько мне известно,его предки из житанос,из Испании,нигде не видел,чтобы упоминалось,кроме как на этом сайте,что он из русских цыган,да и менее логично честно говоря.
    Не говорю,что я на 100% прав,ибо информация получена не от самого Чан Чу :)

По-поводу репертуара Морено.У меня есть следующие версии:
    1.Цыгане интересуются своим фольклёром,независимо от страны проживания своего народа.
    2.Во Франции полно цыган из "бывшего" и Морено наверняка с ними общался и наверняка слышал от них многое,в том числе пластинки и тд
    3.Морено думаю играл с нашими цыганями в русских ресторанах во Франции и в Париже в частности,ну а там то понятно какой репертуар
    4.Да и жена у него с Украины,познакомились нибось в том же русском ресторане на шабашке :D .
    думаю,если соеденить все версии воедино получим что имеем.
    Вроде так тоже замыкается :)
  • ну да, я понимаю что факт, что Морено знаком с нашими песнями это не есть чудо
    то ж Франция
    там много наших
  • ну да, я понимаю что факт, что Морено знаком с нашими песнями это не есть чудо
    то ж Франция
    там много наших
    wolf900 ты дал ссылку в тему "там много наших"? :lol:
  • Точно так. Это и есть тот самый "наш", который научил Морено русским песням :D
    Круг замкнулся.
  • Дмитрий Купцов" написал:
    wolf900 ты дал ссылку в тему "там много наших"? :lol:
    У Морено на левом предплечье татуировка какая-то набита? Или просто угваздался где-то?
  • татуировка,да, вроде Катя написано,но последняя буква похожа на игрик,мы у него не спрашивали что и почему,но по мне ,так больше похожа на лагерьную,времён нем. конц.лагерей))
  • У них татуировки с детства появляться начинают :)
  • перепроверил,похожа на КА74,думаю ,может в юнешеские годы,был в местах лишения или может умер кто,типа папы,мол в память,ну или баловался в детстве :)
    из экиперовки он использует также футболку марки Россиньёль(Rossignol),часы иденьтифицыровать не удалось :D
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.