Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Вопросы к Бирели Лагрену, Фредерику Белинскому и Ив Тешеру

отредактировано Декабрь 2011 Раздел: - Концерты Vote Up0Vote Down
Господа задайте вопросы Бирели Лагрену , Фредерику Белинскому и Ив Тешеру!
Они ответят на них в первый день фестиваля в клубе "Мюзик Таун" 10 декабря с 18.00 .
Для тех кто не сможет присутствовать на самом фестивале мы потом выложим видео с ответами.
Во время встречи со зрителями хедлайнеры фестиваля обещали поделится секретами мастерства.
Так что не стесняйтесь , спрашивайте все, что вас интересует!

Комментарии

• 24 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Вопрос к Бирели от меня:
    Есть ли споры и неприязнь в Европе между музыкантами исполняющими Бибоп и Мануш? У нас в Москве есть, боперы считают , что мануш это примитивно и почти не джаз)))
  • Katy" написал:
    У нас в Москве есть, боперы считают , что мануш это примитивно и почти не джаз)))
    А у нас в Питере небезызвестный Голощекин на концертах говорит буквально, что мол
    Грапелли — хороший скрипач, но это цыганщина *рукой производится жест презрения*.

Отличный вопрос! Я его не хотел задать, но после прочтения очень захотелось узнать ответ!

А я хотел бы спросить, пожалуй, что-нибудь из разряда "Mind vs. Fingers". Ну обычный глупый вопрос начинающего музыканта, короче говоря. Что первично в импровизации — мелодия в голове или пальцы? Ну и конечно очень интересно, повлияло ли на игру Бирели [на гитаре] умение играть на скрипке. Так или иначе, если родятся более адекватные вопросы — постараюсь их задать. Спасибо за такой (очередной), подарок!
  • отредактировано Декабрь 2011 Vote Up0Vote Down
    Katy" написал:
    Вопрос к Бирели от меня:
    Есть ли споры и неприязнь в Европе между музыкантами исполняющими Бибоп и Мануш? У нас в Москве есть, боперы считают , что мануш это примитивно и почти не джаз)))
    Сильно сомневаюсь в наличии такой проблемы и в Европе и в Америке. Стилей масса, Stan Getz привез боссу в Америку и сделал себе имя на этом. Эммет Рэй падал в обморок при одном упоминании Джанго (хоть вымышленный персонаж, но не надо забывать, что Вуди Аллен большой знаток джаза, не говоря о том что и сам играет).
    То о чем пишете вы - признак местечковости московских боперов в худшем понимании этого слова (в смысле ограниченности, зашоренности, узости восприятия всего и музыки (джаза) в частности).
  • Уважаемый Harris, не надо вместо Бирели отвечать на мой вопрос, который , не смотря на ваш ответ, будет задан. Задайте свой вопрос, со всей широтой взглядов!
  • Katy" написал:
    Уважаемый Harris, не надо вместо Бирели отвечать на мой вопрос, который , не смотря на ваш ответ, будет задан. Задайте свой вопрос, со всей широтой взглядов!
    Я не отвечал за Бирелли, а высказал мнение. У меня нет вопросов. Ценю Вашу резкость, забанте, или я это сам сделаю, все более трудно становится переносить хамство, тем более от людей причастных к руководству форума.
  • Простите, а где же тут хамство? И как помните. к руководству форума я отношения никакого не имею!
  • Katy" написал:
    Простите, а где же тут хамство? И как помните. к руководству форума я отношения никакого не имею!
    Насчет хамства, я конечно погорячился, по форме все гладко, но содержательную часть моего предыдущего поста это не меняет.
  • Harris и Katy у меня ощущение, что вы (с обеих сторон) что-то не так поняли в сообщениях адресованных друг другу.
    Но первое - Harris и Katy, что за Оффтоп, из 8 сообщений по делу 2! Очень прошу придерживаться темы :)
    Тема для того, чтобы создать список вопросов, которые мы зададим Бирели от всех форумчан. А не обсуждать их и, тем более, не ссорится!
    Мы лучше потом обсудим его ответы.
    Дмитрий, ты прав, я свой пост поправил, чтобы более понятно было. Постфактум понял, что Кати о "местечковости" на свой счет приняла.
    Чтобы очистить тему, не возражаю, против удаления постов начиная с моего с которого перепалка началась.
  • Harris" написал:
    Дмитрий, ты прав, я свой пост поправил, чтобы более понятно было. Постфактум понял, что Кати о "местечковости" на свой счет приняла, но тем не мене ее реакция, ИМХО, не совсем адекватна.
    женщины....что с них взять... :lol:
  • еще думаю спросить:
    какая мелодия для Бирели самая любимая, что он напевает когда ему хорошо?
    А как на счет извечного "что бы вы спросили у Джанго, если бы вас пригласили на встречу с ним перед концертом?". Банально, но интересно :) Порой великие на подобные вопросы отвечают так, что сам начинаешь судорожно искать ответ и по пути вдохновляешься. Чего точно не нужно спрашивать, так это советов. Потому что о советах вспоминается история из интервью Мартина Тейлора, когда последний спросил в свое время у товарища Грапелли, мол, "о, маэстро, дайте молодому музыканту какой-нибудь совет", на что маэстро ему ответил "никогда не говори своей жене, где ты хранишь деньги" :mrgreen:
  • Есть вопрос, даже три!
    У Бирели есть тема Fiso Place. В youtube
    [youtube]
    есть запись с какого-то фестиваля, где 14-ти летнего Бирели представляет Филипп Катарина с этой темой, насколько я смог понять, она как-то связана с отцом Бирели.
    1. Хотелось бы поподробнее об этой связи, насколько это возможно.
    2. Есть еще вариант от Бирели с какого-то CD тоже в юном возрасте
    [youtube] .
    Есть еще или не играет больше, почему?
    3. Я эту тему впервые услышал в исполнении Yorgui Loeffler с CD For Magnio
    например здесь:
    [youtube]
    которая мне по-прежнему очень нравится и которая весьма отличается от оригинальной версии Бирели. Как он к этому относится (в смысле к такой трактовке)?
  • Меня в последнее время заинтересовал такой вопрос: чего французские исполнители (в частности Лагрен, Белинский и Тешер) ожидают от России в части этого музыкального направления: вливание в джаз-мануш русских традиций/привычек (к примеру - гопака :-) или более глубокое развитие того, что делается в странах традиционного джаз-мануша? То есть, копание вширь или вглубь?
    ps: это не наезд на кого-либо присутствующих. Раз этот вопрос возник среди участников форума - значит он существует.
  • Вопросы Бирели Лагрену:

1. На концертах и записях Вам аккомпанирует Оно Винтерштейн, интересно было бы услышать ответ от Вас, как от человека, хорошо его знающего, - играет ли Оно когда-нибудь соло (на джемах, например, или в составе какого-нибудь коллектива), где его можно услышать солирующим? И если не играет в принципе, то по каким на Ваш взгляд причинам? Как он сам это комментирует?

2. Есть ли у Вас какое-нибудь хобби? Если есть, то какое именно?

3. Как в настоящий момент обстоит ситуация с выселением цыган из Франции, которое было инициировано в 2010 году? Ваши комментарии?
  • Здравствуйте. Без предисловий начну :) :

1. Знаю, что Бирелли начинал с джаза-мануш, перешел к другим стилям, потом вернулся к нему.
    :?: Какие знаковые события или музыканты повлияли на вкусы и музыкальность (кроме Джанго, конечно)?

2. Новый джаз-мануш во Франции теперь звучит по-другому (в отличие от "классического" напр. "селмер 607"), а в России только-только начинает доходить до широкой аудитории.
    :?: Каково мнение героев: будет ли российский мануш отличаться от оригинала и насколько?
    :?: Сможет ли российский мануш быть конкурентноспобным (по сравнению с французским) в Европе?

3. :?: Бирелли азартный человек? С куражом?

4. Как Лягрен считает: :?: Что повлияло на реакцию публики во время первого концерта в Петербурге?

5. :?: Каково отношение Бирелли к людям, которые "снимают" его концертные соло?

6. :?: Диски каких музыкантов чаще всего бывают у кумира в проигрывателе?

7. :?: Сколько часов в день отдано на занятия?

8. :?: Откуда у Лягрена шрам на лбу? :)

9. :?: Какова роль классической музыки в творчестве Бирелли (перпетуо мобиле, к Элизе и отрывки Моцарта я слышал)?

10. :?: Может хватит уже вопросов-то, а? :lol: (это я себе)

11. И последний: :?: Возможен ли джаз-мануш без ритм-гитары или без соло-гитары?
  • Вопросы к Бирели Лагрену:
    1.Вы, с юных лет и посей день, считаетесь не только гитаристом -виртуозом , но и мульти-инструменталистом в разных стилях джаза: от джипси-свинга до джаз-рока. Ваши искрометные, непредсказуемые и сверх-техничные соло вряд ли кто-то сможет повторить. Считаете ли Вы , что достигли "потолка" в своем творчестве и каком направлении Вы хотели бы дальше двигаться? Что касается джаз-мануша,какие дальнейшие планы в этом стиле?
    2.Назовите пожалуйста любимые модели мануш-гитар.
    3.Известно, что Оскар Питерсон занимался почти каждый день по 8 часов , Пако де Лусия- по желанию. Как много времени Вы уделяете занятиям и чем обычно?
  • Будет ли Gypsy Project со всем табором снова, ну типа Мушкетёры 10 лет спустя :) ?
    К Бирели вопрос.
  • Вопрос Бирели Лагрену.

Знаете ли вы ноты и музыкальную теорию? Можете ли прочесть какую-нибудь партию с листа?
  • Господа и дамы, вот видео с ответами наших звезд, к сожалению вопросы были заданы не все...
    часть 1
    [youtube]
    часть 2
    [youtube]
    часть 3
    [youtube]
    часть 4
    [youtube]
  • не совсем отсутствие вражды, просто в Европе джаз-мануш уже вышел на уровень джаза...его признали, по началу не признавали. А у нас этим заниматься надо обязательно, народу нравится, просто боперов много, а нас мало))))))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.