Трещины деки

отредактировано Август 2012 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
После двух лет эксплуатации заметил трещины на верхней деке, одна под грифом, от обечайки до розетки, вторая над (tailpeace)ом, от обечайки до верхнего уса бриджа. Думаю дерево рассохлось и волокна разошлись. Кто встрачался с подобной проблемой, как лечить?

Комментарии

• 11 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Про трещины и их лечение я разок в роликах видал, которые на форуме уже как-то выкладывались. Там мужик в течение двенадцати дней над гитарой с увлажнителями пляшет и фиксирует на камеру постепенное исчезновение трещин.
  • Лечится заделыванием трещин путем отдавания мастеру. Если вторая часть совета для тебя неприемлема (невозможна, трудновыполнима и т.п.), то совет как это сделать лучше все-таки у мастера спросить. Обратись к Дмитрию Писареву http://vk.com/id84057890, лучше в сообщении, думаю подскажет.
    Но, имхо, лучше до этого не доводить, хотя бы в будущем. Для этого купить гигрометр и при влажности меньше 40% держать гитару в жестком кейсе с увлажнителем.
    У меня этой зимой 25-30% в квартире. В кейсе - 40. Хотя моя гитара собиралась зимой, тоже при низкой влажности, а "испанки", которые по определению из более влажного климата, трещат только недосмотри, на классических и фламенковых форумах об этом писали.
  • Но, имхо, лучше до этого не доводить, хотя бы в будущем. Для этого купить гигрометр и при влажности меньше 40% держать гитару в жестком кейсе с увлажнителем.
    У меня этой зимой 25-30% в квартире. В кейсе - 40. Хотя моя гитара собиралась зимой, тоже при низкой влажности, а "испанки", которые по определению из более влажного климата, трещат только недосмотри, на классических и фламенковых форумах об этом писали.
    Хочу присоединиться к совету Harris - не доводите до этого. Еще раз скажу, что треснуть может любая акустика, дешевая или дорогая, неважно (примеры видел разные). Влажность зимой, у меня например, падала до 20%.
    Поддерживайте влажность ради себя и вашего инструмента!
  • у меня трудно получается держать 40-50%, зимой 25-30% стабильно... не сильно но влияет на натяжение струн. Неделю назад губку обколол полностью, тяжелая стала. Жду результата.
  • Залепил трещинки titebond -ом и всё. Не заметно даже стало.
    А причина такая- улетел в отпуск на 2 месяца, гитару в кофре оставил, с ослабленными струнами. Форточки закрыты были вот воздух и высох.

Спасибо Sancho MF :idea:
  • Ur4ik, вот и хорошо. трещины от усушки это нормально, не надо их бояться, а надо просто брать и заклеивать ;) у смычковых инструментов трещины дек - обычное дело. ничего страшного от них не будет. в идеале инструменты нужно собирать зимой, когда влажность минимальна и дерево имеет минимальные размеры. летом с набором влаги дерево будет расширятся, а зимой при усушке снова сжиматься без растрескивания. выпуклые деки на гитарах делают как раз для компенсации этого расширения/сжатия.

и вот ещё о трещинах:
    на этом селмере я насчитал 11 заклееных трещин.
    GA 4.jpg 187.1K
  • А почему бы не обработать инструменты изнутри чем нибудь водоотталкивающим, или лаком покрыть?
  • селмеры покрывали внутри, но законсервировать дерево полностью всё равно не получится, влага всё равно пройдёт.
  • Лето у нас выдалось очень кислое, стабильно тепло и сыро, в связи с чем дека, будучи проваленной зимой, выгнулась наружу,- т.е. встала на место. Убрал из под бриджа проставки, около 4 мм. Хорошо что ремонт с заменой пружин не замутил. Спасибо Sancho FM отговорил.
    Возможно произвели гитару в Азии, в сезон дождей, поэтому геометрия у неё нормальная только при тропической влажности, буду её теперь в ванной хранить. :idea:

з.ы. Saga Gitane D-225
  • моей гитаре из белого эбена скоро год, а там с верхней декой вообще ничего не происходит. только задняя стала более выпуклая летом.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.