Помогите расставить пальчики

DmsDms
отредактировано Декабрь 2012 Раздел: - Техника стиля Vote Up0Vote Down
Я как тот профессор с бородой, и так поставлю неудобно и так не очень.
Ребят, помогите поставить пальчики, мож нужно аппликатуру сменить - подскажите, как бы вы это сыграли.

image

Комментарии

• 11 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • Единственное неудобство в этом примере — длительности нот. Боюсь, что в нужном темпе 32-ми я не сыграю. :lol: А пальцы я бы расставил вот так. :ugeek:

image

ну или так

image
  • А мне 1 и 3го на всё хватает.
  • Ur4ik" написал:
    А мне 1 и 3го на всё хватает.
    Вот верно! Я когда впервые узнал о мануш, сразу стал все свои гаммы переучивать, и удивился как легко это играется двумя пальцами)
    Но потом стал вглядываться в игру Angelo Debarre, Yorgui Loeffler и даже Stochello Rosenberg и обломался. Особенно Angelo играет вовсю 4-ым пальцем.
    Но мне данная техника помогла усилить немножко 3-й палец и скользящее движение по ладам!
    Хотя сейчас озадачен, порой не хочется 4-ым пальцем вообще играть, но ведь Debarre играет! :D
    Особенно в обыгрывании dim аккордов есть удобное арпеджио под 4-ый палец с 4-ой струны на третью переход..
    Yorgui Loeffler иногда не логично играет на 3-х ладах 1,2,4 пальцами..
    Мысль лишь одна, что они не верно играют, но быстро))
  • отредактировано Декабрь 2012 Vote Up0Vote Down
    А вот ещё вопрос. В 13-ом аккорде 2-й палец оказывается свободным и у меня он торчит неприлично..
    хотя он находится в районе 5-й струны, как бы зависая логично в аппликатуре 9+ аккорда.
    Смотрел я Hono Winterstein, и ещё некого Leigh Jackson, у них всегда 2-й палец затянут вниз к второй струне..
    Непонятно, это лишь нагрузка на кисть, неужели у всех это естественно так рука ложится?
    Если бы предшествовал от 6-й струны 7-мажорный аккорд, тогда это ещё понятно.. в другом случае не понятно, лишь напрягает руку.
  • semiono" написал:
    А вот ещё вопрос. В 13-ом аккорде 2-й палец оказывается свободным и у меня он торчит неприлично..
    хотя он находится в районе 5-й струны, как бы зависая логично в аппликатуре 9+ аккорда.
    Смотрел я Hono Winterstein, и ещё некого Leigh Jackson, у них всегда 2-й палец затянут вниз к второй струне..
    Непонятно, это лишь нагрузка на кисть, неужели у всех это естественно так рука ложится?
    Если бы предшествовал от 6-й струны 7-мажорный аккорд, тогда это ещё понятно.. в другом случае не понятно, лишь напрягает руку.
    Сильный вопрос :? !!
  • Harris" написал:

Сильный вопрос :? !!
    Картинка появилась, можно догадаться что речь идет об аккорде G13 с тоникой на 6 струне.
    semiono" написал:
    ...не понятно, лишь напрягает руку.
    О том, что у Hono напрягается при такой аппликатуре знает наверное только он сам.
    semiono" написал:
    ...неужели у всех это естественно так рука ложится?
    За всех не скажу, только за себя: нет не так, использую "обычную" аппликатуру:
    1-ый палец - 6 стр, 2-ой - 4-ая, 3-ий - 3-я, 4-ый - 2-я и 1-я(часто приглушена).
    Ничего не напрягается, 2-ой палец не торчит, ЗАНЯТЫ все пальчики :)

ИМХО: Если можно взять аккорд без большого пальца, то и не надо, хотя и это не абсолют, наверное в каких-то связках аккордов с большим пальцем логичнее и здесь сразу его использовать.
    Зачем слепо копировать, тем более если неудобно :?:

PS: Попробовал как Hono - немного непривычно, но может где-то и пригодится.
  • Нет, это школа! Как играет Hono, так и надо аппликатуру соблюдать, потому что он гуру! :D
    Стиль действительно продуман до мелочей, правда руки должны быть не хилые)
    Я раньше пытался Александра Розенбаума играть, поэтому у меня большой палец поставлен нормально.
    Хотя у гитар типа Ovation гриф поуже и с этим попроще.
    Я теперь понимаю почему вопрос был, я такую аппликатуру тоже использовал с указательным в басу, но сейчас хочу всё переучить,
    точнее уже переучился, это действительно удобнее, правда гриф в мануш широковат.
    Когда устаю, беру электрогитару и на ней тренируюсь, там можно хоть третью большим зажать)))
    То о чём я спрашивал, ну у меня у самого иногда палец ложиться 2-й на третью струну..
    Вообще-то этот аккорд дествительно вытекает из простого септа с тоникой в басу, поэтому палец там и лежит..
    Забавно, когда я сам пытался палец контролировать, он напрягался, а когда не обращаешь внимание, палец сам ложиться как надо..
    Просто я заметил, если рано мизинец ставишь, тогда проблемнее, лучше сразу ставить септ аккорд и чуть запаздывая добавлять 13-ю ступень..
    Рассуждать я люблю, играю гораздо хуже))

А вот, кстати, странно, что Gmaj Hono играет в басу указательным пальцем, а G7 большим, и Stochello Rosenberg тоже, это видимо традиция,
    хотя я играю всё большим, ведь это почти один и тот же аккорд в смысле пальцовки.. хотя это мелочи жизни)
  • Школа - школой, но как написал "Ur4ik" в соседней ветке на схожую тему:
    Ur4ik" написал:
    Посмотрел вчера фильм "Django Legacy In French" отсюда: http://qblog.nov.ru/forums/viewthread/585/
    , так там никто из знатных манушей такими аппликатурами не парится. ИМХо это от Джанго осталось, да и то ввиду нехватки пальцев. :?
    Насчет того, что "никто не использует" наверное он имел ввиду не буквально, но я с ним согласен - не все мэтры используют такую аппликатуру, или используют ограниченно, тот же Нуше Розенберг.
    Хотя и я большой консерватор и приверженец традиций стиля :)
  • Мне кажется большой палец это более джазовая манера и более хулиганская включая даже Jimi Hendrix :D
    Баррэ это более классический стиль, и тут уже от характеров зависит.
    Joe Pass тоже играет ближе к Hono Winterstein всмысле рук.

---

В школе всё же опечатки встречаются.
    Hono Vol 2 - Coquette.pdf -- В восьмом такте A+7 это на самом деле A+5 аккорд.
    Вобще зря они нотами прописали, лучшеб один таб оставили, тогда бы в одну страницу умещалось бы и легче заучивать.
    А часть Lead-sheet в отличае от Voicings безполезна, так как там гармония упрощёная,
    это уже для профи кто может налету сам проходящие аккорды вставлять :)

Я немножко парюсь всё же там есть листы где шестизвучные аккорды прописаны, а на видео скорее 3-4 звука в аккордах,
    пожалуй это типография лишь, ато я поначалу буквально воспринимал.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.