Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Выбор гитары за 30-50 тыс. Есть ли альтернатива Gitane?

отредактировано Декабрь 2012 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
Всем доброго времени суток! 3 месяца назад я заинтересовался игрой на гитре в стиле Gypsy Jazz, и вот я созрел для покупки Selmer гитары O -Hole. Совсем дешевую брать не хочется, поэтому бюджет покупки определил до 50 тысяч. Гитару хочу новую, но можно и б.у. в хор. сост. Покупать планирую не прямо сейчас, но в течении 2- 3 месяцев. Интересует лучшее соотношение цена-качество за эти деньги. Немного изучив интернет прилавки магазинов, оказалось что ассортимент небольшой, в основном это Gitane. Я склоняюсь к покупке Gallato RS 1939 Angelo Debarre Model, но к сожалению не знаю где ее можно заказать. Буду благодарен за помощь в этом вопросе, полезные советы и ссылки на магазины или объявления о продаже.
«1

Комментарии

• 48 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • альтернатива - у меня заказать. бюджетный вариант в 38 выйдет, исключая все косяки житанов. бюджетный не за счёт качества, а за счёт материалов.
    одну готовую гитару можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=8&t=488&start=90
  • Александр! Спасибо, за предложение, я рассматриваю вариант заказа гитары у вас. Но поскольку дело не срочное, хочу пока ознакомиться со всеми возможными вариантами.
  • Вам нужно немного подождать - у нас небольшая активность на форуме, ответы появятся недели за две. Скоро Дмитрий вернется из Самуа, думаю, ответит развернуто. Одну такую гитару три года назад уже покупали, может еще информация появится.
    На джангобуксе ничего не присмотрели?
    Вот неплохо - http://shoppingcart.djangobooks.com/gui ... ing-4.html
    Еще вот:
    http://www.free-scores.com/boutique/buy ... 99_865.htm
    http://www.classical-guitars-plus.co.uk ... azz+Guitar
  • Спасибо за ссылки, про Джангобукс не знал, а вот на free-scores.com пытался заказать. Когда нажимаю buy online переходит на саит Woodbrass.com. Оформил заказ, получаю сообщение:
    We are not able to send out your order due to one of the following reasons:
    - The weight of your parcel exceeds our transport limits.
    - Customs restrictions in your country of dispatch.
    Видимо в Россию не отправляют, а жаль. Цена у них неплохая ~ 43500р. Попадались какие-то австралийские сайты, у них в разы дороже. На classical-guitars-plus.co.uk пока что не пробовал, надо будет разузнать, есть ли у них доставка в Россию.
  • китайские гитары ни за какие деньги покупать нельзя, да даже за 40 тыс. это не инструменты, а один сплошной косяк. дека провалится, гриф поведёт. ремонт влетит в половину стоимости гитары.
  • Неужели все так плохо? Китай китаю рознь, уверен есть и приличные фабрики, с хорошим контролем качества. Я играю на FENDER CF-140SCE FOLK NATURAL китайского производства. Претензий по качеству нет, покупкой доволен на 100%, обошлась в 12 тыс. Хотя может быть рано говорить, гитаре меньше года. Гитары Saga в живую не видел, поэтому доверяю вашему мнению, и рисковать не буду, тем более что деньги серьезные. Что касается Gallato Paris, то это европейский бренд, гитары производятся в Toulouse и Cahors, я немного читал об этом на www.hotclub.co.uk.
  • Для начала о китайцах. Они бывают разные: у кого гитара сразу расходится по швам, а у кого служит верой и правдой многие годы, поэтому обобщать не будем. Если рассматривать как вариант покупки китайской гитары, то на данный момент самой лучьшей покупкой, как говорят многие, является Альтамира. На даный момент имеется 3 модели, если мы говорим об О-отверстии. Самая дешёвая стоит 600 евро(на нашем немецком сайте к сожелению остались только Д) и она превосходит саговские в даной категории.
    Если говорить о вышеупомянутом бюджете и о европейском производстве, то я бы назвал следующих: Gallato (раньше их делал Geronimo Mateos из Испании(он же будет и номер 2 в списке с моделью Jazz B за 1300 евро), Castelluccia с различными моделями от 1250 евро и наконец Dupont Nomade(без нулевого порожка). Точно известно, что Номад делается не самим Дюпоном, а подмастерьем, как, скорее всего, и в случае остальным мастеров, в чьём арсенале есть гитары в данной ценовой категории.
    Дима точно пробовал Кастеллюччия и Матеос, думаю он ответит по приезду. Послушать эти гитары можно и на ютюбе.
    Многие утверждают, что по звуку Дюпон лучьше остальный, а многие любят Матеос - тут мнения разделяются.
    Моё мнение, что можо за эти деньги купить гитару Б/У, но из более дорогой ценовой категории, была бы возможость конечно, я понимаю. Ну а из новых...так самому надо в идеале пробовать. Удачи!
  • Отлично! Такой развернутый ответ, я и надеялся увидеть! Чтож, если с ассортиментом определились, то остается выбор гитары и поиск магазина. Сегодня списывался с gypsyguitar.de, спросил бесплатна ли доставка в Россию, мне сказали что обычно нет. Позже написали что могут отправить бесплатно, но рекомендуют застраховать посылку за 20 евро. Впрочем на этом сайте цена на ту же Gallato RS 1939 ANGELO DEBARRE 1490 евро, что не совсем вписывается в бюджет. Также написал valleyblues.fr, но ответа пока нет. Их цена 1280 евро, но с доставкой может выйти тоже самое.
    Что касается покупки гитары Б/У, но из более дорогой ценовой категории - звучит конечно заманчиво! Я плохо знаком с рынком б.у. гитар, но из того что я видел, у меня сложилось следующее впечатление:
    - гитары, которым уже 10 - 20 лет, но в хор. сост. все хотят продать за 80-90% цены новой
    - гитары с большой уценкой требуют ремонта, либо выглядят очень раздолбанными
    В этом случае вряд ли получится серьезная экономия ...
    Итак, гитару планирую брать из европейцев, если кто-нибудь из посетителей форума играет на одной из перечисленных выше гитар(либо просто довелось подержать в руках), просьба написать свои впечатления. Мне это может помочь в нелегком выбре инструмента, а может и не только мне.
  • И кстати что значит Dupont Nomade без нулевого порожка? Смотрел фотографии, но так и не понял..
  • Нет нулевого лада или как это называется по-русски :)
  • То есть гитара на открытых струнах не звучит, я правильно понимаю?
  • Вот ОН, собственно, нулевой лад (zero fret) собственной персоной:
    image
    Самый первый за верхним порожком лад, на котором лежат струны. Имеет смысл не полениться и внимательнее изучить ВЕСЬ технический раздел сего форума: информации вАлом! В крайнем случае, об устройстве данного типа гитар рассказано доступно и подробно вот здесь:
    http://www.frets.com/FretsPages/Musician/Guitar/JazzStyles/SelmerFix/selmerfix.html
    Имеет смысл ознакомиться, что б понять - что к чему и за что хвататься ;)
  • Да, я пока мало что успел просмотреть, но думаю у меня еще все впереди. Спасибо!
  • да вот вся разница. в принципе одно и то же, но разное исполнение. нулевой лад применялся в европейском гитаростроении, когда как в американском был просто порожек. нулевой лад хорош тем, что высота всех струн над первым ладом оптимальна, и комфортность игры в первых позициях такая же, как на всём грифе. кроме того нулевой лад даёт у открытых струн такой же звук, как и на всех ладах. в случае с обычным порожком, возможно потребуется доводка высоты струн, если гитара новая. у б/у это обычно сделано уже, а так же может быть что пропилы под струны слишком глубокие и струны звенят о первые лады, тогда порожек надо менять. у нулевого лада есть недостаток, но это касаемо только гитар с машинкой, когда струны елозят по нему взад-вперёд, он быстро протирается и его нужно менять.

кстати раз уж затронул тему б/у гитар. при покупке такой гитары нужно ещё закладывать немного денег на возможную доработку. замену ладов, порожка, возможно колков.
  • v140
    Не покупайте китайских гитар(любых!), если не хотите пожалеть об этом в будущем, и отдавать (Sancho правильно написал) половину её стоимости за ремонт. То, что вы на 100 % абсолютно довольны вашим китайским Фендером, не говорит о том, что у вас хорошая гитара. Если бы вам попался в руки по-настоящему хороший дредноут, вы бы много нового узнали о своём. Китайская акустическая гитара стоимостью 12 тысяч рублей не может звучать хорошо в принципе ;)
  • Да, если честно, то сравнивать пока не с чем. Надеюсь что у меня все-таки неплохой экземпляр. Просто все в деньги упирается, было время когда я бы и половину такой не смог бы себе позволить. До этого была Самарская музыкальная фабрика, восторг от покупки Fender был неописуемый! Что касается приобретения Selmer, то тут я решил,что если брать, то действительно хорошую копию.
  • Приветствую v140!

Варианты могут быть разные и все надо проверять на предмет наличия, или заказывать и ждать.

Вот например у мастера в поколении Сastelluccia (Франция):
    цена 1250 евро (=бюджету)
    http://www.castelluccia.fr/home.php?pg= ... &id_prod=9

Испанец Geronimo Mateos самая дешевая за 1750 если я не ошибаюсь. (>бюджета)

у Leo Eimers от 2450 (>бюджета)

На счет б\у.

У Stefan Hahl есть б\у около 3000 евро. (>бюджета)

Иногда, если мастерам лень снова приводить гитары в товарный вид после выставки, они продают гитары с фестивалей как есть (мелкие царапины и т.д.) дешевле обычной цены.
    Так делали Mauro Freschi (Италия) (регулярная цена 2100. Он делает копию Сельмеров - излом и т.д) и Yohann Cholet (Франция) (регулярная цена 2300. Он делает все из массива)
    Если какой-то вариант интересен могу узнать, что у них есть и тогда говорить дальше.

На счет Галато - не знаю как сейчас, но, на тех гитарах которые я видел, они делают толстенный гриф. Здесь дело вкуса.

На счет доставки можно подумать. Если запастись терпением, то я могу привезти на следующий год из Самуа, плюсы этого, что доставка до Москвы бесплатная получиться ;) И может, при наличии терпения, за год подкопить еще денег?
    Если терпения нет, надо думать....
  • Да уж варианты оказывается есть, и выбор предстоит непростой. Очень интересную гитару делает А. Поляков. Если по какой-либо причине покупку придется отложить на следующий год, то думаю можно будет и к более дорогим гитарам присмотреться. Большое спасибо за предложение помочь с покупкой! По доставке, есть еще вариант через muzman.ru заказать. Конечно у них своя комиссия (вроде бы небольшая), но зато заказ-таможня-доставка они берут на себя.
  • но у меня неоспоримый плюс ;) регулируемый по высоте мостик, гарантия на ровный гриф и гарантия на то, что дека не провалится.
  • Европейские мастера как правило дают такую же гарантию и без регулируемого моста как-то можно обойтись, как показывает практика ;) . Главное - звук. Коли он у Санчо хорош, тогда это и есть неоспоримый плюс.
  • Ну Sancho MF вообще большой шутник ;)

А так совет один - не торопится, инструмент это дело серьезное. Посмотреть, послушать, оценить, поспрашивать. Я свой инструмент полтора года выбирал! Зато теперь доволен на все 100.

v140 по каким-то вопросам можете писать мне на почту - dk@djangoband.com
  • Да да, шутник) самое смешное будет, когда что то случится (никто не застрахован) и гитару на ремонт во Францию (например) надо будет отправлять ;) вот потеха то будет.
  • Да да, шутник) самое смешное будет, когда что то случится (никто не застрахован) и гитару на ремонт во Францию (например) надо будет отправлять вот потеха то будет.
    Ну в крайнем случае гитару доставить туда можно так же как сюда - с моей помощью. Но я видел несколько гитар б\у Стефана Хала около 15 летней давности - они как новые ( не считая царапин и потертостей) И самое главное, про что говорил tarantoga, европейцы, каждый в своей мере, гарантируют ЗВУК. А это наиболее важный элемент.

Конечно можно поддержать и наших мастеров. Но что получится на выходе и тем более через годы я не знаю. Тут я не могу ни чего посоветовать.
  • ...............Но что получится на выходе и тем более через годы я не знаю...............

Что получится на выходе? Гитара получится. Что через годы станет? - ничего, по-прежнему будет гитарой :D

Дмитрий, вас послушать, так тот же Халл из другой галактики прилетел и обладает какими-то сверхъестественными способностями в области гитаростроения, или же, как минимум, знает пару десятков "секретов" "тогосамогозвука :D ".

Дмитрий, это не нанотехнологии. Чтобы получилась хорошая гитара нужны 3 вещи.
    1. Дерево.
    Мы (я и санчо) дерево не с забора берём, а заказываем в штатах - все дерево высушенное, хорошего качества. Не исключено, что и Халл заказывал через эту фирму себе на гитары, так как кантора серьезная и известная - более 80 лет занимается поставками древесины для муз. инструментов.
    2. Соблюдение конструкции (внутреннее строение/внешнее) - Благо чертежи есть.
    3. Любить это дело. - тут без комментариев :)

ну уж про руки не из того места я писал не стал, и так понятно.

Вот, так, Дмитрий, делаются хорошие гитары :D
  • :) Ну это смешно ей богу...
    Я могу вам также описать как надо играть на гитаре, но почему-то великих гитаристов очень мало.
  • отредактировано Июль 2012 Vote Up0Vote Down
    Дмитрий, это не одно и тоже - великий гитарист - это дар, этому невозможно научится, это не приходит с опытом. Эта данность с самого начала - ты - гений и всё тут.

Дмитрий, у меня вопрос: А если вдруг у вас на гитаре (от Хала) гриф поведет или дека просядет, вы в этом признаетесь? :D
  • Так получается, что о разных вещах говорим. Давайте посмотрим название темы ещё раз. :)
    Вот когда я сделаю гитару со звуком как у Лагрена или у Розенберга, выставлю её на продажу за 6 тыс евро, тогда будем обсуждать, тот самый, или не тот самый звук. Автор темы не этот вопрос задал.
    Вопрос в том, как выбрать наиболее качественный инструмент в бюджетной ценовой категории.
    Я могу такие предложить и дать на них свои гарантии. Гарантии, что инструмент будет звучать определённым образом, характерным данному жанру музыки, что будет исправен и стабилен (ничего не поведёт и не расклеится) при соблюдении элементарных правил по уходу за гитарой.
    Со мной проще связаться и выполнить какие то работы по гитаре, если это понадобится. пересылать за границу не надо. ;)
  • Звучать как у Лагрена будет только у Лагрена!
    Дело не в Хале и не в метафизических качествах европейских мастеров, а в том, что изготовления гитар данного типа в Европе имеют традицию. Многие современные мастера учились у более опытных.
    Естественно, можно сделать и у нас, были бы руки и чутьё, но пока, я лично, мало слышал хорошо звучащие гитары сделаные у нас. Я, по привычке, списываю это на руки музыканта :D
  • А кто у нас их делает то? Мы и Писарев только.
  • О том и речь, что делают пара человек и на такую огромную страну. Традиции небыло такой, также как и исполнительской. Классические гитары - да, семиструнные - конечно, но типа Сельмер?!
    Писарев хоть и не начинающий мастер, но гитары данного типа делает недавно. Даже его первая гитара звучит хорошо, хоть и не на 100% по-сельмеровски, достаточно послушать как на ней играет Миша Филиппов. И притом, что Миша тоже начинающий гитарист в данном стиле, но руки правильные.
    Поймите, я всецело за то, чтобы в бывшем союзе делались хорошие гитары, но на это нужно время. Я надеюсь, что Дмитрий Писарев в скором времени сделает первую в России гитару Фавино и она будет звучать близко к оригиналу.
    Не разу не брав такую гитару в руки и уж тем более не ремонтировав ее, чем европейские мастера перманентно занимаются, очень тяжело сделать лишь имею гитарный план.
    Так что поменьше бравады и побольше кропотливого труда и времени, и будет всё хорошо :) .
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.