Звукосниматель Stimer и шо у него внутри

отредактировано Июль 2012 Раздел: - Инструменты Vote Up0Vote Down
Вот один реставрировал оригинальный Stimer ST48.

Комментарии

• 8 Комментарии sorted by Votes Date Added
  • О! отличные фото Дмитрий! Спасибо! Будем делать копию :D
    только я ручку громкости вынесу в отдельную коробочку, а сам датчик будет в коробочке из чёрного дерева.
  • Возникла пара вопросов:
    - зачем в магните сделана проточка примерно под 5й струной?
    - Датчик по принципу работы как на электрогитаре, струна колеблется, меняет магнитное поле, возникает э.д.с. .... Почему на электро-гитару ставят исключительно струны с железной оплёткой, а этот датчик работает с медными струнами, ведь масса магнитопроницаемого материала струн разная получается.? :ugeek:
  • Проточка в магните может быть по той же причине, по которой делают синглы со staggered poles - чтобы уравнять сигнал с разных струн
    Хотя отчасти это может быть "религиозный вопрос":
    http://www.seymourduncan.com/forum/show ... p?t=203755

Не знаю, как там оплетка у 3-6 струн, но корд у них стальной, его датчик и слышит )
    Из чего сделана оплетка у наших (у того же саварес) струн - не задумывался. Если там есть железо, датчик будет и ее слышать
  • Там магнит бруском, у него поле везде одинаковое, но может выточка на что то и влияет, это как раз место второй струны, подобное я видел на датчиках DeArmond для акустических гитар(смотрите фото 1). Сердечник там есть, но он ниже чем остальные, и это тоже кстати 2 струна.
    На датчиках с переменной высотой обычно каждый сердечник и есть магнит.
    Кстати в стимере самая элементарная конструкция звукоснимателя. Такие штуки делали в 60-е годы в Англии. Это датчики Vox и Burns (которые стоят на гитаре у Браяна Мея). Позже в советских гитарах копировали такую конструкцию, только менее удачно))).
    Я делал вот такие датчики(фото2), с элеваторным механизмом для каждого магнита, копии DeArmond. Можно выставлять разную высоту для каждого магнитика, отстраивая баланс между струнами и звукоснимателями. Звук хорош.
    можно послушать звук тут: http://narod.ru/disk/37205246001.25f48c ... r.mp3.html
  • Фотографии Стимера, которые я выложил, это первая модель, под именем S.T.48 и это первый Французский магнитный звукосниматель сделанный для установки на акустические гитары Selmer, DiMauro и других производителей. Появился на рынке он в 1948 году. И, как можно увидеть, он совершенно беспощадно прикручивался шурупами к верхней деке гитары.
    И устанавливался он ручкой громкости вниз. Т.е. выемка в магните это компенсация для второй струны.
    [attachment=0]DjangoStimerBass.jpg[/attachment]
  • да, кстати, вы правы
    не подумал, как его в гитару-то монтировать

Билла Лоуренса на них нет ))
  • Oscar Marcelo Aleman c D-hole гитарой и датчиком DeArmond. Звукосниматель крепится на двух перекладинах через отверстие. :)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.